@sorry_za_tupoi_quest

Macbook Pro 13" (2015) для разработки ОК?

Начал учиться программировать на Ruby (ну, может это важно), и везде говорят одно и тоже: нужен либо macbook, либо linux. Пришел в магазин посмотреть air, а влюбился в macbook 12"

Но тут вопрос: а хватит ли производительности?

Я, правда, не очень понимаю - зачем нужен мощный macbook pro, если нужно именно писать код, но решил спросить у коллег поопытнее, дабы не попасть в просак.

Core M 1.1ГГц
RAM 8гб
256 SSD

Заранее благодарю за помощь :)

UPD 0: Прочитав у обдумав Ваши ответы, сейчас присматриваюсь к Macbook Pro 13" 2015 года в минимальной комплектации. Он ведь уже точно подойдет под все возможные задачи веб-разработки, верно?

UPD 1: Огромное спасибо всем откликнувшимся! Купил Macbook Pro 13" 2015 в мин. конфигурации.
  • Вопрос задан
  • 4736 просмотров
Решения вопроса 3
Fesor
@Fesor
Full-stack developer (Symfony, Angular)
Для серьезной разработки - нет. Даже air слабоват. Все упрется в процессор. Но для обучения - норм.

если нужно именно писать код

Писать код - это малая часть того чем занимаются программисты. Вам этот код еще запускать надо. И чем серьезнее разработка - тем больше ресурсов требуется. Сначала это просто ruby, потом добавляются различные системы сборок, потом окружение изолировать придется (docker-ы всякие), и так постепенно задачи будут все более усложняться.
Ответ написан
AndreyBerezhnoy
@AndreyBerezhnoy
WordPress Developer at The White Label Agency
Лучше возьмите Pro'шку минимальной конфигурации.

(Intel Core i5 (2.7 ГГц) / RAM 8 ГБ / SSD 128 ГБ / Intel Iris Graphics 6100)

Сам собираюсь такой брать.
Ответ написан
Mvrshvll
@Mvrshvll
Покупать Macbook 12" для обучения как минимум глупо. За эти же деньги можно взять Pro'шку и на несколько лет забыть о вопросе производительности.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@aarty20
Front-end / Wordpress developer
мне air'a 13" (2015) c головой хватает.
а в новом (2016) там вообще 8 гб оперативки поставили, тем более хватит его.
air и дешевле и экран больше :)
Ответ написан
@Frel
На распутье
Я бы мак взял бы только из-за ios разработки obj. c или сфифт писать на нем, а так не думаю, что он для обучение идет лучше установить линукс или сидеть на винде(!
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы