@beduin01

Является ли нейронная сеть частным случаем искусственного интеллекта?

За последние пару лет вижу огромный прогресс в нейронных сетях. Вопрос вот -- можно ли нейронную сеть считать слабым искусственным интеллектом? Можно ли нейронную сеть прокачать до полноценного ИИ?
  • Вопрос задан
  • 463 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Если опускаться на кухонный уровень дискуссии - как вы думаете, может нейронная сеть пройти Тест Тьюринга?
Ответ написан
Поддерживаю Saboteur , сначала надо определить понятие "интеллект", потом еще понятие "искуственный интеллект", а потом еще и "полценный ИИ", которое вы упомянули. С одной стороны, интеллектом можно считать способность строить новые заключения на основе имеющихся фактов, но тогда ИИ можно считать и программу на Прологе/Даталоге, и даже SQL-запрос. С другой стороны, если говорить о публицистическом понятии ИИ, который обладает "сводобной волей" и прочими вещами, которые обычно приписывают человеку, то сначала надо разобраться и с этими понятиями.

Мой ответ - я бы оставил в стороне эти понятия на ближайшие лет 100, точнее оставил бы их публицистам и журналистам. Если вы серьезный айтишник, говорите о нейросетях, как о нейросетях, пусть даже они очень сложные. Никто пока не понимает, может ли вообще количество перейти в качество, и если может, то когда это случится.
Ответ написан
Комментировать
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
где там огромный прогресс?

в подешевешвших SSD/SAS и ядрах?
Ответ написан
Комментировать
@AlexSku
не буду отвечать из-за модератора
А мне кажется, не всё так глухо (с появлением интернета). По-моему, уже японцы пошли по "моему" способу.
Берём пример с ребёнка. Сначала он узнаёт родителей, погремушку, учит слова "мама", "папа", "дай".
Так что берём компьютер (нейронную сеть), начинаем учить как ребёнка, потом подключаем к интернету, пусть посетит школу, институт, влюбится... - и вуа-ля!
Ответ написан
@spotifi
Искусственный интеллект еще не создан.
А подобия выглядят гораздо проще и существуют уже 50.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BB%D0%B8%D...
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы