Софт для организации музыки на компьютере?

Возможно не совсем подходящий форум для обсуждения музыки, но среди программистов, разработчиков, джуниров и хацкеров наверняка есть меломаны, желающие организовать музыку на компьютере. Windows 7 и новее))

Вопрос вот в чем: перепробовал много разных облачных и стриминговых музыкальных сервисов типа Deezer, Spotify, SoundCloud, Google Music, Яндекс.Музыка и т.д. У всех есть плюсы и минусы, но в итоге я пришел к выводу, что лучше всего хранить музыку у себя на компьютере или сервере, с возможностью быстро скинуть плейлисты на телефон/плеер/флешку, потому что в вышеперечисленных сервисах такой возможности нет, оттуда нельзя скачать музыку. И, если хранить музыку на компе, то нужно как-то систематизировать музыку. Вариант "просто разложить по папкам" не подходит когда музыки более 10Gb.

Подскажите пожалуйста хорошие программы/приложения для:
0. тегирования музыки
1. составления плейлистов
2. возможно, для поиска оригинального названия в интернете, если у трека оно утеряно (чтобы не сидеть с Шазамом)
3. выявления дубликатов не только по названию, но и по содержанию
4. общего анализа музыкальной коллекции
5. связки/синхронизации Windows и Android (софт нужен для этих платформ)
6. вообще любые проги по этой теме

Музыка является неотъемлемой частью жизни многих из нас, поэтому, мне кажется, что это обсуждение не будет оффтопом.
  • Вопрос задан
  • 12763 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
a_volkov1987
@a_volkov1987
Инженер-схемотехник
Поскольку ОС в топике не задана, считаем что работаем под Windows 7 и новее.
0. TagScanner - бесплатен, поддерживает групповые операции, заполняете теги из онлайн баз данных, восстанавливает теги из структуры папок и имён файлов, раскладывает треки, создавая папки по тегам. Для меня - идеален, лучшего я не находил.
1. iTunes. Особенно радует genius - составление плейлиста на основе данных одного трека.
2. TagScanner иногда помогает.
3. Если правильно помню, tag scanner тоже умеет
4. Не очень понял суть. Интересует статистика коллекции или что?
5. iTunes синхронизируется с WindowsMobile, с андроидом печально. Но можно.
6. AIMP обладает библиотекой и редактором тегов, в прицепе тоже неплохой вариант, но про синхронизацию с андроидом не знаю, я всегда ручками таскал треки на телефон.
Ответ написан
Комментировать
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Вариант "просто разложить по папкам" не подходит когда музыки более 10Gb.
А зря вы так.
Вполне приемлемый вариант.
Не руками конечно раскладывать - а простейшим скриптом читающим теги.
А чтобы место не занимать - раскладывать симлинки или хардлинки.
Ответ написан
iTunes
Ответ написан
Комментировать
@sergeystepanov1988
maaGames
@maaGames
Погроммирую программы
415 гигабайт mp3 музыки (более 60К треков). Расположены по папкам. Очень-очень удобно. А всё потому, что папки - авторы, подпапки - альбомы. Поштучно я не качаю, по жанрам сортировка лично мне не нужна.
Для прослушивания использую 1by1, позволяет играть папки, без создания плейлистов (плейлисты тоже есть, но мне не нужны). На плеер копирую самописным powershell скриптом, который случайным образом треки выбирает и записывает.
Ответ написан
bitver
@bitver
Ищите медиа-сервер. Они умеют сортировать контент как угодно, их полно, на вкус и цвет...
большим плюсом может оказаться DLNA или AirPlay если хочется ходить в наушниках по всему дому (в пределах досягаемости Wi-Fi) и не надо будет закачивать/удалять постоянно файлы на телефоне.
А если хочется брать с собой музыку уходя из дома, то такие вещи обычно делают родные приложения компаний телефонов типа iTunes.
Ответ написан
Amarok неплохо справляется с сортировкой, Rhythmbox еще, если не хочется лишние библиотеки тащить
Ответ написан
biryerde
@biryerde
Для хранения музыки можно даже телеграмм использовать... Отправляешь треки например самому себе/боту/свой канал и все, треки на всегда там будут ... И с телефона всегда есть доступ и с ПК... Постоянная синхронизация, т..е. Добавил в телефоне , в компе так же она есть ...
Конечно, там нет решения с составлением плейлистов и прочее
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы