@cheetahfm

Openwrt, почему может тормозить интернет?

Ко мне приходит кабель от провайдера и заходит в роутер TP-Link TL-WR740N на OpenWRT с Luci. Дальше по Ethernet он идёт в ноутбук, а по Wi-Fi идёт до яблочного планшета и Андроид-телефона.

В чём заключается проблема:
1. На ПК часто статьи в браузере загружаются крайне медленно, порой секунд 10 проходит только до момента начала загрузки.
2. На планшете в YouTube постоянно вылазят ошибки видео, приходится порой по десять раз нажимать на видео повторно, чтобы таки начало грузиться, но даже это не всегда помогает. Если отключаю Wi-Fi - всё сразу быстро загружается.
3. Ещё на планшете частенько вылазят ошибки DNS ERR_NAME_NOT_RESOLVED.
4. Телефон очень часто сам отключается от Wi-Fi, хотя он не пропадает, в списке виден с сильным сигналом (вот это я вообще не понял, телефон умнее меня, блин).

Главное, что я нашёл на просторах Интернетов - прописать DNS от OpenDNS. Я это сделал в роутере, но, как вы видите, не помогло.

Что может вызывать данное поведение? Какие я могу провести ещё тесты, чтобы узнать дополнительную информацию? Может, dmesg сюда выложить?
  • Вопрос задан
  • 1093 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
GavriKos
@GavriKos
Воткните кабель провайдера напрямую в комп (возможно MAC придется эмулировать). Если проблемы останутся - пинайте провайдера. Если проблемы уйдут - меняйте роутер - вполне возможно что он не держит нагрузку вашу.
Ответ написан
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Посмотрите как он в плане перегрева - вполне может перегреваться роутер или БП роутера.
Попробуйте с родной прошивкой.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы