t-alexashka
@t-alexashka
Сразу пишу legacy код

Выйграл деньги на хакатоне. Нужно ли платить налог?

Хакатон проходил в штатах. Сумма достаточно большая, и в долларах. Уверен что незамеченным налоговой не останусь. Отсюда вопрос, облагаются ли эти средства налогами. Это ведь не лотерея, заслужил как никак. Я бы лучше часть на благотворительность отдал, чем на самопиар всяких губернаторов.

UPD.
Считаю что должен заплатить налог 13% как за лотерею, а не 35% как за рекламную акцию, потому что я вложил время, без гарантии чего-то заработать, а время это деньги, и пункт о лотерее подходит в данном случае больше чем о рекламных акциях, не требующих ставок(билетов).

Если налоговая со мной не согласиться, я отпишу, если кому будет интересно.
  • Вопрос задан
  • 1410 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
maxaus
@maxaus
Вошёл вайти и пока не вышел
Платить надо, но сколько процентов зависит от того, как вы эти деньги в России получили. Если банковский перевод на ваш счёт физ.лица, то попробуйте валютному контроля банка показать какой-то договор, что вроде как оплата за работу, тогда 13%. Если посчитают выигрышем в соревнованиях или т.п., то 35%. Другое дело, что если это единичный случай такого перевода на ваш счёт - то кого он заинтересовать-то может? там, боюсь, на визитки губернатору не хватит, не то что на самопиар :)
Ответ написан
Комментировать
@lakegull
Достаточно большая для вас или для кого?

Раз спрашиваете, значит нужно.
Ответ написан
Комментировать
Rsa97
@Rsa97
Для правильного вопроса надо знать половину ответа
Да, до 30 апреля следующего года необходимо подать налоговую декларацию и до 15 июня выплатить 35% с суммы выигрыша, превышающей 4000 рублей.
Ответ написан
Комментировать
Zifix
@Zifix
Barbatum
Да, НДФЛ 13%
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы