VitP
@VitP

Доступ к удаленному компьютеру?

Имеется два компьютера. Первый — без устройств ввода/вывода, только системный блок. В сетевых настройках было указано — автоматически получать IP адрес. Второй компьютер — рабочий ноутбук.


Можно ли каким-нибудь образом подключиться к первому компьютеру по сети напрямую и перекинуть файлы с жесткого диска на ноутбук?


Жесткий диск подключить к ноутбуку возможности нет (HDD очень старой модели), монитор подключить к первому компу тоже нет возможности.
  • Вопрос задан
  • 3497 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
3vi1_0n3
@3vi1_0n3
Поднять на ноутбуке DHCP-сервер, соединить комп с ноутбуком патч-кордом.
В зависимости от того, что стоит на ноуте, прицепиться либо по ssh/scp или через RDP или через шары SMB. Поскольку неизвестно, что из операционных систем стоит на компьютере и ноутбуке, непонятно, что использовать.
Пример DHCP-сервера под Windows: www.dhcpserver.de/dhcpsrv.htm
Ответ написан
@lubezniy
Если диск IDE, можно найти переходник IDE-USB, подключить таки диск к ноуту и скопировать. Для более старых я бы попытался подцепить трёхдюймовый дисковод или нуль-модемный кабель, но тут без монитора трудновато.
Ответ написан
Комментировать
@rowdyro
Какая то прям головоломка. Если есть usb можно загрузить с флешки/сидирума livecd и уже оттуда по ssh вытянуть файлы.
Ответ написан
Комментировать
KEKSOV
@KEKSOV
С учетом Ваших уточнений, боюсь, что единственный вариант — запустить эту машину с LiveCD Linux, где предварительно сделаны нужные сетевые настройки. Если диск совсем старый, то возможно стоит поискать контору, занимающуюся восстановлением данных, думаю, они смогут помочь.
Ответ написан
Комментировать
ck80
@ck80
Компьютерщик
Если не известны ни Имя машины, ни ip-адрес, я бы воспользовался каким-нибудь сканером адресов, чтобы выяснить это. Затем попробовал бы доступ по RDP, либо установил DameWare, если известен пароль администратора.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы