hell0w0rd
@hell0w0rd
Просто разработчик

С чего начать и как изучить веб-дизайн, дизайн интерфейсов в целом?

Здравствуйте.

Небольшое предисловие: Мне 18 лет и я закончил художественную школу и решил заняться веб-дизайну и дизайну соответственно.

И сразу же столкнулся с проблемой: Очень быстрое старение литературы в данной области. Сейчас что то круто, а завтра об этом и не вспомнят.

Как вы наверно уже поняли, мне нужен самоучитель, желательно свежий. Буду рад любой литературе и ссылкам на сайты.
  • Вопрос задан
  • 132284 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 11
nvkzNemo
@nvkzNemo
Что бы не совершать кучи ошибок допускающихся художниками и полиграфистами пришедшими в веб, а так же понять в чём заключается веб-дизайн, а так же дизайн интерфейсов, рекомендую нижеприведенные книжки, в том порядке, в котором читал их я. Я перечитал кучу литературы, но эти самые стоящие.
1. Стив Круг «Веб-дизайн или Не заставляйте меня думать»
2. Якоб Нильсен «Веб-дизайн»
3. Дональд Норман «Дизайн привычных вещей»
4. Джеф Раскин «Интерфейс»
5. Алан Купер «Психбольница в руках пациентов»

Ну и конечно же не забывать про Ководство и периодически заглядывать в Советы.

Нормального самоучителя по созданию макета от А до Я мне не встречалось. Иногда проскакивают статьи на сайтах вроде Smashing Magazine, или на Техдизайнере.

Ну а что бы быть «в тренде» — могу посоветовать, для тренировки, отрисовать один-в-один несколько сайтов именитых веб-дизайнеров (нарпимер с Ревижена, только не вздумайте их в портфолио ложить себе потом), прочитать всё что найдёте про модульные сетки (1, 2 и т.д.) и регулярно посещать Dribbble.
Ответ написан
BUSHA
@BUSHA
Найдите сайт, который вас возбуждает свои дизайном, который будоражит мысли и заставляет сердце биться быстрее, который открывает новые грани применения и восприятия существующих техник или новые подходы. Сделайте скриншот и попробуйте повторить его. В идеале результат должен соответствовать пиксель в пиксель :)
Поискать можно на ресурсах подобным www.webcreme.com/ или просто гуглите «webdesign showcases»
И если позволяет английский, делайте как можно больше западных пошаговых туториолов, которые научат вас некоторым фишкам и хакам, которым конкретно нигде не учат. Туториалы можно искать здесь — psd.tutsplus.com/

И самые главные два совета:
1. Уделяйте внимание каждому пикселю.
2. Любите, то, что делаете. Хоть даже, как хорошая шлюха, на короткий промежуток времени работы, но любите всей душой! :)
Ответ написан
Комментировать
Nitrino
@Nitrino
Меняются только тренды, основы остаются всегда.
Первым делом почитай книги Алана Купера «Психбольница в руках пациентов» и «Об интерфейсе. Основы проектирования взаимодействия»
Затем уже нужно следить за новинками в вебе, для этого на хабре есть хороший еженедельный дайджест о новинках в мире IT habrahabr.ru/company/zfort/blog/167143/
Так же создай себе список интересных сайтов по дизайну и периодически просматривай, если нужно скину свой список накопившихся за последнее время сайтов по данной тематике.
А дальше уже всё зависит от умения и таланта.
Ответ написан
Комментировать
ghaiklor
@ghaiklor
NodeJS TechLead
htmlbook.ru
Не воспринимайте за рекламу, но достойный самоучитель. Регулярно обновляется информация о css + html атрибутах, тегах и т.д. и т.п.
В общем, если захотел что-то верстать свое, то это твоя Библия, Коран, неважно)
Ответ написан
@Petrovich_Z
И в любом случае нужна практика. Можно или делать сайты «для себя», или брать заказы у не сильно требовательных заказчиков (если нет уверенности в собственных силах), но делать так чтобы себе нравилось, а не лишь бы заказчик успокоился. Заодно будет опыт общения с заказчиком, это тоже часть профессионального навыка дизайнера.
Мне понравилась «Дизайн для реального мира» Папанека. Отлично учит не зацикливаться на «рюшечках».
Ответ написан
Rebelart
@Rebelart
дизайнер
Насколько вы знакомы с фотошопом? От этого зависит с чего начать.
По части визуала, выше правильно советуют, ходить и смотреть на хорошие примеры. Я бы советовала меньше смотреть на наши сайты и больше на англоязычные ресурсы. (например dribbble.com, просто смотреть, там где дают psd качать, разбирать и смотреть)
Потом как у вас с английским? Потому что в рунете информации меньше и переводы запаздывают. Но читать ководство и смотреть советы тоже хороший вариант, главное не воспринимать их как аксиому: )
Потом вы хотите только делать визуальную часть или и проектировать тоже?
Но это все в большей степени к веб-дизайну относится. Какому еще дизайну вы планируется обучится?
Ответ написан
Комментировать
pomeo
@pomeo
smashing magazine штампует книги, берите все, только что взял первую с полки и там всё актуально до сих пор. Можно сюда www.thefwa.com смотреть и сюда www.awwwards.com. Чёткой инструкции не найдёте. Да и Бобук тут addmeto.cc всё правильно написал, я тоже думаю что веб дизайн движется в эту сторону, так что htmlbook.ru вам не просто так посоветовали.
Ответ написан
Комментировать
@meloff
Возможно меня закидают камнями, но вот что я скажу... Зря вы учились в худ школе.

Во-первых, в веб-дизайне ваши знания особо не помогут.
Во-вторых, в веб-дизайне (при рисовании для фирмы а не для себя) меньше творчества, чем во многих других профессиях. По-моему у электрика и то интереснее день проходит.
В-третьих, вам еще нужно изучить как минимум html и css, чтобы знать, что вы делаете. А в перспективе вам придется научиться рисовать иллюстрации, работать с вектором и создавать 3д.
В-четвертых, вы выбрали весьма неблагодарную специальность, которая в нашей стране не ценится.
В-пятых... это абсолютно неблагодарный труд.

По юности и по-глупости вам может показаться, что это крайне интересная работа, полная творчества и пока вы делаете её для себя, так и есть. Но когда вы попадете в фирму, где от вас будут требовать жестких сроков, высокого качества и вы замучаетесь вносить правки и переделывать то, во что вы вложили душу в дикий треш, а платить за это вам будут 15-20 тысяч, ваш мир перевернется с ног на голову.

Пока есть время выберите рабочую профессию. Можете пойти на дантиста.. геодезиста.. автослесаря.. фрезера.. или еще кого-нибудь.. где платят нормальные деньги. Может быть сейчас я вызову у вас негатив своим постом, но спустя время вы поймете, что я это сделал из добрых намерений. Сам сейчас мучаюсь. Удачи ;)
Ответ написан
ecroFeG
@ecroFeG
Лентяй
Я, в свое время, заходил на сайты для фрилансеров (сам тогда был фрилансером-программистом), искал заказы связанные с веб-дизайном, и пытался их реализовать для себя, не за деньги, просто на фрилансе можно найти много идей, на которых можно потренироваться. То есть просто смотрел, какой сайт нужен заказчику и пытался сделать дизайн. Этот вариант подходит в том случае, если у вас есть довольно много времени.
Ответ написан
Комментировать
Здравствуйте хабра жители, мне кажется что на данном этапе развития it технологий, все уходит в минимализм и простоту взять те же мировые бренды майкрасофт, google… их логотипы стали проще, все и так знают что можно сделать классный 3d сайт с кучей картинок, но это все займет ресурсы и если взять домашний интернет и мобильный, то они очень отличаются в скорости, телефон(aple, androin, windows7-8) уже есть почти у каждого школьника, а вот 4-g интернет у единиц, по этому нужно делать дизайн который будет адаптированно смотреться и там и там. вот к примеру сайт визитка nexen.com.ru/ красочный и и дорогой, но в телефоне он грузится у меня 1 минутe, это долго и не очень приятно. в то время как не мобильный хабр грузится быстрей но контента на нем больше в 10-ки раз.


Я могу сделать делать вывод что сейчас все уходит в минимализм и простату, сочетании счетов и то что можно реализовать на css + html + js, это быстрей и очень красиво, взять тот же bootstrap, он понравился массе и вошел на долго в web дизайн.


Вот несколько статей которые понравились мне:
www.g-m-group.com/index.php/internet-projects/31-t...
habrahabr.ru/post/166663/
www.dejurka.ru/articless/20_top_web_design_and_dev...


p/s — я не дизайнер, я программист по разработки сайтов, но при выборе дизайнера на фрилансе, я руководствуюсь именно этими качествами и все мои заказчики остаются довольными итоговым сайтом.
Ответ написан
@DailyFuckups
Начни учиться с разметки HTML, после выучи стили CSS, а затем - JS (опционально). Когда эти этапы пройдёшь, тренеруйся потихоньку верстать лендинги, затем попробуй многостраничник сверстать (для тренировки). А потом уже полазь по дизайнерским порталам (вроде Dribbble), развивай дизайнерское чутьё и профессиональный вкус : )
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы