Какой linux дистрибутив установить на нетбук ASUS eee PC?

Всем привет!
Хочу вот поставить linux на нетбук : ASUS Eee PC 1215P (Intel N570 1660МГц / 2048МБ / 320ГБ / Intel GMA 3150 /) , но не знаю что будет получше для него, чтобы работал нормально, чтобы изучить сам линукс и поюзать для программирования. Буду благодарен за помощь!
  • Вопрос задан
  • 17272 просмотра
Решения вопроса 4
moropsk
@moropsk
У меня аналогичный аппарат, Atom + 1 гб памяти
Долго перебирал и тестировал дистрибутивы.
Основная задача была подобрать нетребовательный дистрибутив к железу
(в основном работа в терминале и браузере)
Собственно список лидеров по убывающей:
Debian 8.5 Mate
Xubuntu
Mint XCFE
Mint Mate
Mint Cinamon
Ответ написан
Inlore
@Inlore
Для обучения лучше всего подойдёт Ubuntu, потому как нагуглить по ней материалы можно в большом количестве. Конечно, с графическим интерфейсом, в котором вам всё равно придется много работать с терминалом (вот и научитесь). А вот графический интерфейс лучше выбрать легковесный (xfce/lxde), т.е., соответственно, xubuntu или lubuntu
Ответ написан
Комментировать
@yellowmew
Cloud infrastructure, monitoring engineer. SRE
перед тем как ставить Linux на EEEPC- сначала изучите вопрос с Super Hybrid Engine.
кратко : это утилита от asus которая переключает режимы энергосбережения в зависимости от использования системы. Для Linux она недоступна. (когда то похожий функционал для линукс реализовывал пакет jupiter - но он больше не поддерживается. А пакет tlp не умеет управлять Super Hybrid Engine. Вроде бы - Пусть линуксоиды меня поправят. Я в поисках нашел только одну адекватную инструкцию для ручного переключения режимов )Я с 1201n не смог добиться того, чтобы ноут и не тормозил и не грелся(а греется он очень сильно).

Таким образом : я бы "на посмотреть" линукс на Eee PC не ставил.
Ну или выбрал дистр, в котором такие проблемы решены (может быть leeenux-... и есть самое то.)
Ответ написан
Комментировать
@Agatnet
У меня один из самых древних еешек, ещё которые с фирменным линуксом на борту продавались, работает в качестве медиапроигрывателя, так как экран давно расколотили, батарея сдохла, а выкинуть жалко. Служит верой и правдой с 2008, кажется, года. Не знаю, насчёт super hybrid engine. Работает только от сети. Я ставил последний линукс из соображений debianbased-oldcomputers-userfriendly -kinderunderstanding ))

Из всего перепробованного два года назад, наиболее подходящим для меня оказался antiX.
страница на дистроватче
собственно страница проекта.

Столкнулся с единственной проблемой - полсе загрузки не подхватывается тачпад (отсутствовал указатель на экране). Решение искать не стал, так как случайно обнаружился костыль - после запуска любого приложения с клавиатуры - указатель сразу появлялся.

Насчёт super hybrid engine и debian есть вот такая ссылка тыц

Сейчас бы поставил что-то из арча, там и решение super hybrid engine вроде имеется. . Не знаю, подойдет ли Вашему аппарату.
Дистр для себя выбрал бы archbang, очень приятное решение.
дистроватч
archbang
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
@mazahistka16
Ubuntu
Ответ написан
Комментировать
Любой дистрибутив, а вот графическую оболочку лучше полегче. Про них можешь почитать тут losst.ru/luchshie-graficheskie-obolochki-linux
Ответ написан
Комментировать
sashkets
@sashkets
Прекратил отвечать после 24.02.2022
поставил жене лубунту-все отлично
Ответ написан
Комментировать
@MinamotoSoft
Смотри сюда. Лучше не сделаешь.
www.leeenux-linux.com
Ответ написан
Комментировать
LenovoId
@LenovoId
I want, women not to get sick
Образ запишите на флешку и установите в USB перезагрузите и в момент когда выключится нажимайте на Esc до тех пор пока не выскочит меню выбора загрузчика , выберите свою USB флеш накопитель и Enter
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы