Выбор реле или транзисторного ключа для Arduino?

Всем привет!


Собрал устройство для мониторинга температуры на базе Arduino UNO и GSM SIEMENS TC35 Module.

Устройство измеряет температуру, снимает эти данные и раз в 24 часа отправляет их по SMS на нужный номер.

И вроде бы всё ничего, но есть одно «но». Чтобы «система» начала работать, нужно вручную включать Модуль GSM SIEMENS TC35 Module, путём нажатия кнопки на нём и только после этого он работает и позволяет отправлять СМСки.

Пока это вывел на внешнюю кнопку на корпусе. Но хочу, устройство работало без внешнего вмешательства.


Хочу посылать сигнал «включения» и замыкать контакты «красной кнопки» при старте Arduino.

Как это сделать программно понятно, но вот необходимо реализовать аппаратную часть(смотрите RED Button на схеме).


Я так понимаю, мне нужно поставить реле или транзисторный ключ. Подскажите, пожалуйста, что поставить?

Посоветуйте марки, модели, ссылки на схемы. Всё, что посчитаете полезным в решении задачи.


Управляющее напряжение 5 вольт.

Напряжение на контактах «красной кнопки» до 3-4 Вольт.

Токи 30-40 мА


Спасибо заранее.
  • Вопрос задан
  • 27120 просмотров
Решения вопроса 1
Atxmega
@Atxmega
Посмотрите, к плюсу или к земле подключена кнопка.
На основе этого сделаете выбор в сторону npn или pnp транзистора.
Транзистор — в вашем случае абсолютно любой биполярный. Даже отечественный КТ315 или КТ361 подойдет. Или 2N2222.
Подключение — резистор в базу 1-10КОм



Может не работать, из за падения напряжения на переходе, надо пробовать.

P.S. Пишите в личку, разберемся
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
Sicness
@Sicness
Я такой вопрос решал при помощи оптопары.
Ответ написан
@Serenya
Пытался найти схему на плату, так и не нашел, но думаю что с кнопки сигнал идет напрямую на контроллер, и тогда возможно обойтись без транзисторного ключа или реле и подключить вывод ардуины. Но лучше все же уточнить логические уровни в контроллере. Хотя судя по Вашей схеме питание модуля 3.3в, а вы подаете 5в и все работает, то рискну предположить что лигика контроллера модуля терпима к 5в ттл. А может не стоит питать модуль 5в, там рядом 3.3 есть?
Ответ написан
Alex013
@Alex013
Экспериментатор
А где гарантия, что «красная кнопка» управляет «плюсом или землёй»? Кроме того там, с определёной вероятностью, стоят антидребезговые цепи. Надо или выкатить сюда схему ТС35, или, для спокойствия, использовать реле любое на 5V. А реле — подключать через ключ, по схеме верхнего поста, запараллелив реле диодом, что бы защитить транзистор от индукционных токов.
Ответ написан
Комментировать
@Serenya
Да, антидребезговые цепи скорее всего есть если нет программного устранения дребезга, но думаю что они все равно не помешают сигналу с вывода ардуины. Для определения чем управляет кнопка достаточно воспользоваться тестером и проверить что находится на другой стороне кнопки. Т.к.кнопка одна то вряд ли там динамический опрос или аналоговая цепочка.
Ответ написан
Комментировать
Juzujka
@Juzujka
Для случаев, когда не понятно, где какое напряжение и есть ли оно вообще, проще, но немного дороже использовать твердотельное реле.
Это - полупроводниковый прибор. На входе - светодиод. Светодиод светит на транзитор, транзисторы, симисторы и т.п. и этим самым открывает его. Вход гальванически "развязан" с выходом, напряжение пробоя обычно > 1000 В.
КР293КП2А 60 В 320 мА, примерно 50 р
www.platan.ru/pdf/electrotech_198.pdf
www.platan.ru/cgi-bin/qweryv.pl/0w48286.html
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы