Знаете ли алгоритм по проверке идеи целевой аудитории?

Доброго времени суток!

Я обычный среднестатистический офисный планктон, который мечтает о собственном деле, а желательно стартапе с “новой взрывной идеей без конкуренции”. Навыки в проектном управлении и облегченный доступ к первоначальным инвестициям полученные за время работы позволяют мне думать, что нужно действовать-ошибаться-действовать, и тогда можно достигнуть цели!

Теперь ближе к делу. Бизнес-идеи в голове периодически появляются, я их откладываю в список для дальнейшего изучения. Хочу прокачивать себя по customer development, чтобы все эти идеи опробировать и набраться опыта в этой сфере, а все остальные сферы оставить кофаундерам и фрилансерам.

Коллеги, поделитесь знаниями и опытом по этой теме. Интересует следующие темы:
- полезный теоретический материал (статьи, книги, можно англоязычные);
- по каким факторам можно оценить идею на жизнеспособность;
- как получить доступ к обратной связи целевой аудитории, а именно какие источники существуют (форумы, группы соцсетей, как получить доступ к ним, как задать правильно вопрос, или лучше сделать MVP и на нем только тестировать потребность клиента), какие источники быстро позволяют получить связь, какие дешево, а какие качественную и тому подобное;
- что-то еще, что вы считает очень важно и будет полезно;

Чтобы хоть как-то снизить градус неопределенности вопроса, было бы полезно рассмотреть эти вопросы на примере сервиса, где две группы пользователей (например, купонный сервис, биржи, букинги и т.п.).

Буду благодарен за полный развернутый ответ, я думаю, такая инструкция будет полезна всем людям, которые имеют идеи, но не знают, как их проверить!

P.S. Готов положить по 500 рублей на телефон 3 самым полным и практически полезным ответам. Понимаю, что деньги невеликие и не покроют потраченное вами время, но будет маленькой благодарностью к большому спасибо!
  • Вопрос задан
  • 593 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
@Skrolea
1) Рынок и только рынок. Делаете бар - смотрите сколько людей вокруг ходят есть и по каким ценам. Делаете букинг - читаете статистику, сколько куда летает и сколько тратит. Это кажется, что всё очевидно, но рынок надо оценивать.
2) Конкурентный анализ powerbranding.ru/competition/analiz-konkurentov-primer
3) Ставите цель занять часть рынка, структуируете ЦА - (по возрастам, по предпочтениям, по финансам). Выбираете свою ЦА (и соответственно ставите цель - в рыночной структуре пользователей таких 2 000 человек. Хочу их себе на сайт
4) Изучаете ЦА в выбранном сегменте - что читают, что смотрят (Village, Первый канал, BBC, Новости Мордовии)
5) Считаете бюджет, учитывая скидки, сезонность и прочее и прочее...примерно на год
6) Определяете модель монетизации и считаете точку безубыточности
7) Настроили статистику (Anflytics, Метрику, телефон) - ежедневно изучаете поведение пользователей
8) Повторяем 4-7 пункт
Ответ написан
Комментировать
zelsky
@zelsky
1. Создать лендинг с формой емейла, и ценой по которой будете продавать о скором запуске СУПЕРМЕГАКРУТОГОИПОЛЕЗНОГО проекта, на котором сливаете трафик с Директа настрояв на вашу целевую аудитирию.
2. Смотрете сколько емейлов собралось за ЕН-дней, и какой ЦТР
3. Думаете стоит ли делать или не делать.
4. ПРОФИТ.

Деньги лучше потратьте на Яндекс.Директ
Ответ написан
Комментировать
Ankhena
@Ankhena
Нежно люблю верстку
Директ - хорошо. Но, если идея новая и без конкуренции, то люди могут и не набирать это в поиске.
Можно косвенно, показывать тем, кто ищет что-то близкое.

Я бы добавила таргетинг в соц.сетях. Минус - ни разу не горячая ЦА.

Еще, я думаю, не стоит задавать вопросы типа "пойдет ли идея", обольют чем только можно.

Составить бизнес-план.
Показать/рассказать друзьям. Попросить задавать каверзные вопросы, чтобы понять жизнестойкость идеи и готовность к разнообразным передрягам.
Сделать лендинг, группу с посылом "Оформить предзаказ сейчас, со скидкой ХХ%", начать рекламу. Посмотреть количество заявок.
Ответ написан
@imikh
Читайте про методологию Lean Startup, там всё именно про это.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы