Что это за новый тренд в верстке сайтов/порталов?

С некоторых пор компании начали применять макеты, которые не очень хорошо смотрятся на широкоформатных экранах. Они прилеплены к левому краю экрана, справа остается много пустого пространства, глаза приходится косить влево.


Впервые я заметил такое у Google. А недавно такое появилось и у Lenta.ru с Альфа-Банком. Это новый тренд или что?
BFDsARwCUAAbsBl.png:large
  • Вопрос задан
  • 7595 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 14
MTonly
@MTonly
Веб-разработчик с 2002 года
Это новый тренд или что?
Беспомощность дизайнера?
Ответ написан
nochkin
@nochkin
Не знаю как у других, но Гугл использует правое пространство для просмотра кеша страниц.
Ответ написан
Комментировать
Meliborn
@Meliborn
Альфабанк еще и табличками :) Не знаю зачем они это делают. Гугл — видимо для быстрого просмотра (когда скрин сайта вылазит).
Ответ написан
fishbone
@fishbone
Тоже обратил внимание. Ленивая верстка под мобильные браузеры? В телефоне (вечером еще в IPad гляну, но думаю будет тоже самое) ни в альбомной, ни в книжной ориентации белого поля нет.
А поводу неограниченных возможностей самостоятельного наполнения правой части экрана на Google+ тоже много шуток было. Например можно поставить туда кактус. :)
Ответ написан
Комментировать
ptizza
@ptizza
Думаю, что как минимум Альфа в ближайшее время и сайт обновит после нового альфа-клика.
Ответ написан
@Nilard
Все новое — это хорошо забытое старое :)

www.artlebedev.ru/everything/alfabank/site/ Первая версия сайта Альфа-Банка [Проект находится в музее]
www.artlebedev.ru/everything/lenta/site/ Первая версия сайта «Лента.ру» [Работа находится в музее]
Ответ написан
Комментировать
ezhikov
@ezhikov

На одной из бывших работ была точно такая же ситуация. Когда я спросил, почему бы не подвинуть контент по центру, чтобы было удобно смотреть в раскрытом на весь экран браузере, ответом мне от кучки маководов было: "А кто разворачивает браузер на весь экран?"

Ответ написан
marcus
@marcus
Тоже замечаю, хе-хе. Даже монструозный и дорогущий сайт Большого театра этим грешит. Совершенно не понимаю, кто мешает выровнять все по центру.
Ответ написан
Комментировать
@artishok
кратко
Я с гугл решил просто — добавил свой userstyle
Ответ написан
Комментировать
Exwar
@Exwar
Текущий сайт альфа-банка разрабатывался в 2006 году, сложно назвать это новым трендом.
Ответ написан
denisemenov
@denisemenov
У нового дизайна youtube такая же фича/проблема. habrahabr.ru/post/172305/ — тут одна из версий.
Ответ написан
Комментировать
madegg
@madegg
таким грешат очень многие дизайны лебедева
Ответ написан
Комментировать
Nikitascr
@Nikitascr
Ну Лебедев достаточно популярен, что бы задать новый глупый тренд.
Большинство фрилансеров считают его своим кумиром.
Честно говоря, пусть делают что хотят, мы делали делаем и будем делать так, как удобнее пользователю.
Ответ написан
Комментировать
@DailyFuckups
%Дизайнер_этого_чуда%, неужели сложно оцентровать? 'cry'
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы