Internetional
@Internetional

Обладает ли ICANN технической возможностью отменить делегирование блока айпи-адресов?

Вопрос гуманитария.

Всё чаще в статьях об информационной безопасности государства я нахожу утверждения о зависимости современных государств от ICANN. Поскольку осуществление многих функций государства (в сфере управления, обороны и экономики и т.д.) сейчас происходит через интернет, то ICANN, «управляющая интернетом», теоретически может парализовать выполнение государством ряда своих функций.

Понятно, что ICANN, управляющая маршрутизацией на верхнем уровне DNS, теоретически может не пропускать трафик к национальным доменам. Понятно также, что эта проблема легко решается установкой единого шлюза между устройствами внутри страны и корневыми серверами DNS. Ну да, граждане, находящиеся за рубежом, при этом не смогут получать государственные услуги, но суверенитет над информационными потоками внутри своей территории государство не потеряет.

Однако ICANN ведь ещё и распределяет блоки айпи-адресов. В связи с этим возникает вопрос: а может ли она отобрать блоки айпи-адресов, выданные тому или иному провайдеру? Конкретно, есть ли у ICANN техническая возможность отобрать айпи-адрес, на котором сейчас работает наш портал госуслуг, и передать его кому-то другому?

Правильно ли я понимаю, что даже если ICANN сделала бы это, то до тех пор, пока сервер госуслуг присутствует в сети, новый легальный обладатель айпи-адреса не смог бы в сети зарегистрироваться? И как только из-за какого-нибудь сбоя наш сервер отключился бы, снова он этот айпи-адрес получить бы уже не смог? Или эта система работает не так?
  • Вопрос задан
  • 3313 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Ndividuum
@Ndividuum
Отобрать технически IP — не может. Формально выдать ваш пул кому-либо ещё — может. В глобальной сети может быть много серверов с одним и тем же IP, но на какой именно сервер попадёт пользователь зависят уже от маршрутизации пакетов.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы