Аспирантура и фриланс?

Наверное, ни для кого не секрет, что жить на стипендию российского аспиранта невозможно (3-6к). Тема совмещения работы с учебой в аспирантуре довольно избитая, но конкретно моя ситуация ставит меня в жизненный тупичек. Так вот суть проблемы:

Буквально год назад будучи студентом/магистрантом я работал в судоходной компании FESCO. Недавно, в следствии, реорганизации предприятия попал под сокращение. Сразу же подвернулось место в институте в одной частной конторке, организованной местным завлабом. которая совмещает научную деятельность с коммерческой (фактически, сотрудники компании сидят на ЗП института, сама «компания» ничего не платит). Вообще на момент трудоустройства были оговорены все нюансы, связанные с моим обучением в аспирантуре (график работы итп).

С некоторых пор начался прессинг (суть его не буду здесь описывать), который идет по нарастающей. Так вот: работа в институте на определенных послаблениях — единственный возможный для меня вариант фиксированного трудоустройства, по многим причинам. Учитывая, что мое терпение стремительно утекает (более того: обещанное время под научную работу не выделяется), на настоящей работе я продержусь еще совсем не долго. Единственным возможным вариантом для меня (как мне кажется) было бы работать по схеме фриланса, но не потому что я так люто не люблю начальство и жажду быть самому себе господином, скорее наоборот, мне больше нравится работать под грамотным руководством. Главным плюсом мне кажется возможность управлять собственным временем и возможность самому выбирать себе количество работы.

В общем, для чего я все это писал. У меня есть небольшой опыт (3 года) разработки приложений под NET на C#.

Так вот можно ли в моей ситуации уходить во фриланс (с учетом специализации и всего вышесказанного)? Попадал ли кто в такую ситуацию? Про фриланс читал много, но все таки вывод для себя сделать не могу. Интересует любой жизненный опыт (если в моем случае это реально, то куда податься и с чего начать).

P.S. Прошу прощения за размазанный вопрос, точно сформулировать не получилось.

P.S2 Очень важный момент: не могу сейчас сидеть совсем без денюжки (нужен небольшой стабильный доход от 20к/месяц).
  • Вопрос задан
  • 4524 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
syschel
@syschel
freelance/python/django/backend
Идите на фриланс доски. Если хорошо знаете английский, то на буржуйские типо odesk. В начале можно брать и мелочь. Чтобы на бирже получить какую-то репутацию и кол-во «выполненных работ». Если завышенных желаний и требований нету, то всё получится.

Из жизненного, знаю людей, которые приходили вообще без знаний. С очень небольшим минимумом. Брались по заниженной цене за мелочёвку. Нарабатывали портфолио, обучались постепенно. Через год уже очень хорошо зарабатывали.
Ответ написан
Nikitascr
@Nikitascr
Удаленная работа с компанией — лучший выход в данной ситуации (можно с несколькими).
А так ничего в этом страшного нет, у Вас хоть стипендия есть)
Я учусь (платно), работаю (на 2 работах), помаленьку делаю свой бизнес в интернете и еще успеваю проводить время с семьей. Все зависит от Ваших приоритетов и грамотного распределения времени. А так же важно понимать свои возможности, т.к. заставить себя работать целый день не так просто, как кажется (для многих людей). В офисе с этим проблем не возникает, а вот дома, когда можно поесть, посмотреть телевизор, поиграть в компьютерные игры, попить пива, сходить в клуб… в общем, нужно оценивать свои силы)
Ответ написан
Комментировать
По-моему Вы хотите переложить груз ответственности выбора жизненного пути на людей с улицы (с хабра).
Ответ написан
@AntonVatchenko
Хотел бы ответить как человек, работающий с фрилансерами каждый день. Захожу на один из любимых сайтов по фрилансу и каждый день ищу хороших художников, в стиле пиксел арт. Хороших специалистов мало, но есть люди, которые за картинку 16х16 пикселов хотят $5, за анимированную картинку 16х16 хотят $12, за скетч персонажа — порядка $50, и я им плачу с удовольствием. Ибо это самый оптимальный вариант. Намного проще работать с одним человеком, потом он не подошел — работаешь с другим. Надо резко ускорить темпы — нашел 5 фрилансеров, затем распустил. Честно говоря, не знаю, как обстоят дела с программистами, но думаю тоже обычно требуются, и оплачиваемые.

Кстати, вот я сделал небольшой стартап, который приносит средние деньги (кстати, тоже вам путь развития). На работе, особенно малооплачиваемой и скучной, всегда можно выкроить время чтобы следить за ним, и понемногу развивать. А что, проект работает, смотри периодически, а ведь деньги капают.
Ответ написан
Комментировать
@JDima
А бросить аспирантуру (на кой черт она сдалась?) и устроиться падаваном на полную ставку — совсем не вариант?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы