powerman
@powerman
Systems Architect, Senior Go/Perl Linux Developer

Какие бесплатные сервисы можно использовать для бэкапов из Linux по WebDAV?

Я посмотрел несколько сервисов на предмет пригодности для бесплатного хранения бэкапов домашней машины. Весят бэкапы примерно 2.5GB полный и 250MB инкрементальный, так что для комфортной работы необходимо чтобы сервис предоставлял минимум 5GB места (чтобы хватило дней на 10, а потом можно всё удалить и снова сделать полный бэкап). Подходит любой протокол доступа к файлам, который удобно использовать из скриптов (напр. FTP/SCP/WebDAV). Шифрование не требуется, файлы уже зашифрованы GnuPG. Ограничения на размер файла не принципиальны, перед заливанием можно split(1)-нуть большие файлы. Важны скорость и надёжность.

Яндекс.Диск: webdav (корректно работает df), 8GB — был бы идеален, если бы не тормозил.

Google Drive: нет webdav, через 3rd-party webdav глючит (umount не заливает закешированные изменения), несколько альтернативных приложений для подключения разной степени недописанности и заброшенности — пока пользоваться из линуха нельзя.

Microsoft SkyDrive: M$ в своём репертуаре, опять игнорируют стандарты, поэтому davfs2 пока с M$-овским «вариантом» WebDAV не работает — пока пользоваться из линуха нельзя.

4shared.com: webdav (правда, df не показывает размер), 15GB, отличная скорость заливки (11MiB) и неплохая скачки (1-4MiB) — пока самый подходящий вариант.

box.com: webdav (правда, df показывает размер некорректно), 5GB, нормальная скорость (4.5MiB в обе стороны).


Dropbox: не смотрел, у него только 2GB, этого не хватает (прокачивать его рефералами я задолбаюсь, я даже в Яндекс.Диске с 8GB до 10GB увеличить не смог т.к. нет аккаунтов в соц.сетях).


Какие ещё есть подходящие сервисы?
  • Вопрос задан
  • 12284 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
Firedrive.com - 50Gb, не webdav, но доступ по FTP. Скорость нормальная
Ответ написан
Santiago26
@Santiago26
Можно ещё посмотреть на files.qip.ru — они недавно стали весьма приличными:
webdav (правда, df показывает размер некорректно), 10GB, нормальная скорость
Ответ написан
Комментировать
@Maxim_Q
На чем сейчас остановились? сейчас 4shared.com уже не бесплатен, там только полгода и потом плати, ну еще вариант постоянно регистрировато новый аккаунт.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы