Roon_Boh
@Roon_Boh
Сломав зубы о гранит, продолжаю его рассасывать

Как правильно построить 24-х битный R-2R ЦАП?

Знаю что реально построить DAC на R-2R матрице в 16 бит для блока питания до 0-30В 0-5А два таких ЦАП-а для таких номиналов это вполне почильная задача. Выходит примерно ступеньки 0.00045776В (при требуемой 0,01В) и 0.00015259А (при требуемых 0,01А). Наталкивался на схемы в интернетах' с успешной реализацией такой задачи.

Хотелось бы уточнить какие сложности ждут меня при построении R-2R матрицы на 24 бита?

Видел поаты где строят звуковые цапы с подобным разрешением, там замечено что на выходе из 74HC595, стоит маленькая индуктивность, для чего она и как можно улучшить линейность и каких ошибок в построении избегать? Заранее благодарен за удельный совет.

Строить буду из 2кОм smd 0603 1% одной партии. Что поидее обеспечит линейность этого цапа.
  • Вопрос задан
  • 761 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@ks0
Так погрешность 1% в старшем разряде сразу перекрывает 16 младших разрядов, не?
Ответ написан
@nehrung
Не забывайте кликать кнопку "Отметить решением"!
24-х битный R-2R ЦАП

для блока питания до 0-30В

А вы в курсе, что каждые 10 двоичных разрядов - это 1000 раз, и таким образом, ЦАП с разрядностью 20 и более на выходе будет уже оперировать микровольтами? Чтобы реально использовать его младшие разряды, придётся заключать его в фарадееву комнату, а питать не от шумящей-звенящей сети 220 вольт, а от химического источника. И это во-первых.
А во-вторых, конструкция. ЦАПы с высокой разрядностью в принципе нельзя построить на дискретных элементах, ввиду их разброса (если только не морочиться их отбором до точности 0,001%). Они делаются только как монолитное устройство на одном кристалле, а это уже цельное готовое устройство, о правильности конструкции которого вам заботиться не надо, о ней уже позаботились его разработчики - читаешь даташит и делаешь как там написано.
Так что забудьте про 24 и сразу берите то, что по силам - скажем, 12. Но даже и тогда берите резисторы на порядок точнее.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы