@antonick

Google vs Microsoft?

Не буду оригинален, если подниму тему еще раз. Но все же хочется спросить умных людей.

Две организации работают под одним небом, дышат одним воздухом, кушают одни и те-же гамбургеры. Все они капиталисты. Возможно даже работников перекупают друг у друга. Я, например, с удовольствием пользуюсь продукцией обеих компаний.

И сколько обзоров, статей не читал, так до сих пор и не понял. Почему многие стараются представить Google добром, а Microsoft злом или наоборот. Мол первая всех душит, Google же помогает. Эдакий добрый рыцарь – отбирает у богатых и отдает бедным. С какой стати. Почему обязательно надо делить на черное и белое.

Как вы считаете, возможно это просто позиционирование? Специально вводят нас, потребителей, в заблуждение?

Спасибо.
  • Вопрос задан
  • 5702 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 12
@TimTowdy
Потому что майкрософт и есть корпорация зла. Гугл не даёт взяток, не покупает псевдоисследования на тему «Google на 42% лучше чем Bing», не использует в своей работе методы FUD и Embrace, extend and extinguish, не выкладывает наглую ложь на своём официальном сайте, не обзывает конкурентов… Конечно, из этого вовсе не следует, что гугл молодец, просто на фоне мудаков из Майкрософта он выглядит корпорацией добра.
Ответ написан
Wott
@Wott
Я не знаю почему сформировалось такое мнение, но имхо MS
— используют проприетарные форматы, вместо открытых, Гугл — наоборот открывает свои наработки и использует стандарты отрасли
— привязывает своих пользователей к своим продуктам, затрудняя или делая невозможным интеграцию с ними. Гугл — наоборот публикует API к своим продуктам и активно его развивает

и так далее в том же духе. В общем у них разная политика и лично мне политика Гугла приятнее.
Ответ написан
@Ishli
Главная причина: кому-то хочется выделяться и они типа круче остальных, т.к. не используют продукты MS.

MS:
1. Большинство пользователей многие годы окружены продуктами MS при работе с ПК — различные неизбежные косяки накапливаются в памяти пользователя.
2. Windows силен приложениями, которые для него написаны — косяки этих приложений пользователи считают косяками MS.
3. Пользователи часто (когда не пиратят) явно платят MS.
4. Тяжкое наследие совместимости у многих продуктов MS, т.к. из-за популярности этих продуктов, нельзя быстро прекратить поддержку совместимости.

Google:
1. Сложнее заметить косяки в ответе поисковика (про андройд не знаю, поэтмоу сказать не могу, да и поиcковик основной источник дохода Google).
2. Сторонних приложений очень мало (для андройда вроде они просто проходят предварительную проверку как у Apple, попробуйте такое организовать для всего софта под винду)
3. Пользователь явно не платит Google.
4. Продуктов не так уж и много, да и среди них нет полноценной ОС для ПК, IDE, Office и т.д.
5. Поддержа продуктов проще, они ведь в инете в основном представлены GUI, а саму механику работы можно заменить на своих серваках.

Я бы не сказал, что Google делает новое, а MS — нет. Все равномерно, просто Google моложе вот и ассоциируется с новизной. А так все гиганты покупают часто чужие решения (андройд ведь был куплен).
Ответ написан
Kalantyr
@Kalantyr
Возможно, это следствие того что Google обычно разрабатывает новые продукты сам, а Microsoft часто берет созданные другими решения, немного улучшает и продает.
Ответ написан
amc
@amc
>>Как вы считаете, возможно это просто позиционирование? Специально вводят нас, потребителей, в заблуждение?
Я вас умоляю, компаниям это вообще не сдалось, им просто нужен позитивный имидж и всё. Все эти «корпорации добра и зла» придумывают сами люди, потому что им ХОЧЕТСЯ что-бы кто-то был добрый, а кто-то плохой, вот такой вот вывих психологии.
По этой самой причине, кстати, очень много MS-ненавистников, как среди тех кто пользуется её продуктами, так и среди тех кто не пользуется.
Те кто пользуется, руководствуются «а вот винду/офис/сервер пиратскую поставлю — чтобы Гейтса/МС на N баксов кинуть, они же плохие!!!», но почему они плохие если их устраивает и они пользуются — объяснить не могут.
Те кто не пользуются, руководствуются «а вот что угодно сделаю, хоть как угодно буду изворачиваться, хоть вообще ничего не буду делать если не получается, но не буду пользоваться [продуктами MS], они же плохие!!!», потому что воспользоваться — значит признать что не такие уж и плохие, а это сродни предательству самого себя.
Ответ написан
@antonick Автор вопроса
А к чему тогда умнейшие люди пытаются наделить компании добром или злом? И вообще конкуренты ли они или это фикция?
Ответ написан
Комментировать
Karde
@Karde
Ph.D. student at the GWU & CBI
Все достаточно просто. Большая часть продуктов Goggle бесплатна, Microsoft — платна.
Ответ написан
@dmtrlbdv
Не совсем ответ на вопрос, но как мнение человека, который не пользуется с удовольствием продукцией обеих компаний… У меня так сложилось, что продукцией MS довольно долго не пользовался, т.к. больше по Амиге был… И получилось так, что мне нужно было диск у приятеля скопировать(был вроде 1998 год). И в момент, когда этот диск начал копироваться я понял, что MS — это корпорация зла :).

p.s. продукцией MS по доброй воле не пользуюсь (на работе пользуюсь, но опять же кроме собственно винды от MS ничего нет). Ну не лежит душа (да и вообще они мне за амигу ещё не ответили :) ) Кто-то скажет, что это субъективное мнение и что это вообще компания отличная. Возможно. Но всё хорошее, что есть на винде (для меня) ну никак с MS не связано. Опять-же — если кто-то считает, что MS так хороша — поддержи рублём (купи винду и офис). А я свой выбор сделал — и он совсем не в пользу MS.
Ответ написан
Комментировать
benone
@benone
Кто сильнее, тот и злее. Психология такая у пользователей. Всегда хотят забить самого сильного:)
Ответ написан
Комментировать
@ChemAli
У вас сформировалось неверное представление. Обе корпорации злые.
Ответ написан
prox
@prox
было бы интересно если Майкрософт выложили исходники на Windows XP
как например id software сделали с quake3 :)
Ответ написан
Комментировать
@beduin01
Вот не плохая статейка по теме www.versusit.ru/google-vs-microsoft
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы