Kaaboeld
@Kaaboeld
Web-разработчик

Подскажите less grid framework

Решил в ожидании bootstrap 3 найти «минималистичное» решение которое бы отвечало именно за сетку сайта. Извлекаемый модуль работы с сеткой из bootstrap 2 тянет много лишнего за собой да и при она далеко не самая лучшая, к сожалению.
Из того что нашел наиболее близким оказался base, но у него достаточно странные media правила и по сути был пропущен один этап между портретным и горизонтальным режимом отображения на небольшом экране телефона, его пришлось добавлять отдельно, так же он плохо относиться к тому чтобы вмешиваться в предустановленные константы размеров(на высоких разрешениях он так и норовит заставить работать с центрированным шаблоном фиксированной ширины). Еще у его минус в семантике, в отличии от простых span1-12(bootstrap) здесь one,two… и тд что для быстрой работы крайне не удобно ИМХО. Но если «забить» на выше перечисленное и добавить к нем LESSHat, то получается в принципе не плохо.

Что хотелось бы от искомого фреймворка:
  1. lesscss — достаточно часто встречаются решение на sass, но по идеологическим(ну не нравиться мне его синтаксис) причинам его я не использую, так же все остальные проекты на lesscss
  2. Mobile First — данный принцип обязателен
  3. Легкость (только сетка, возможно с «нормолайзом», но не обязательно(хотя слабо представляю подобный фреймворк без него))
  4. При работе на высоких разрешениях иметь возможность выбирать на уровне фреймворка использовать всю экранную площадь или нет
  5. По возможности иметь возможность не нарушая функционирования фреймворка менять размеры media queries (например, с какого размера окна считать что мы на большом экране, а с кого что мы в портретном режиме телефона)
  6. Удобный синтаксис (здесь конечно все индивидуально)
  7. … Отвечая на вопросы возможно появятся уточнения к данном списку
  • Вопрос задан
  • 6535 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
Kaaboeld
@Kaaboeld Автор вопроса
Web-разработчик
Вот выложил фреймворк:
github.com/kaaboeld/frame
точнее его начало
Ответ написан
RedOctoberCZ
@RedOctoberCZ
А что насчет оригинального 960 Grid System?
Ответ написан
sapphiriq
@sapphiriq
У 320andup есть простой пример сетки. (файл сетки).

Сетка, конечно не 16 колонок и далеко не основа фреймворка, но фреймворк стоит посмотреть, так как в нем удобно всё разбито на файлы и разрешения можно быстро поменять, ненужные модули безболезненно отключить.

Сетку 320andup можно не юзать и отдельно подключить responsive.gs/ или foundation.zurb.com/docs/components/grid.html.
У зурба гибкая, но надо привыкнуть.
Ответ написан
sapphiriq
@sapphiriq
А, да… Я responsive.gs попутал с semantic.gs, это у него был less и другой подход к написанию кода. Но тогда лучше использовать frameless.

Я бы выбрал наверное base изменив синтаксис под себя и дописав оффсеты (для этого ведь less и нужен :-)
Он кстати и на зурб похож префиксами tablet- и mobile-. Демо / gist

P.S.: Насколько понял третий бустрап практически готов и остались недоделки только касающиеся документации и примеров. (и гриды готовы судя по чекбоксам)
Ответ написан
Kaaboeld
@Kaaboeld Автор вопроса
Web-разработчик
В итоге из перечисленных вариантов не подошел ни один, к сожалению. Так что пришлось начать писать свое решение…
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы