Судебная IT-экспертиза?

Подскажите, пожалуйста, куда можно обратиться для проведения квалифицированной судебной экспертизы в области IT. Может у кого-то есть опыт.


Суть в следующем: мой друг — продвинутый пчеловод и линуксоид, владелец широко известного в пчеловодческих кругах сайта [censored], по совместительству торрент-трекера. Автор одного из фильмов, появившихся на этом трекере, недолго думая подал в суд и требует больших денег. Мы все знаем, на трекерах файлы не хранятся, но суду это не очевидно, требуется официальное заключение сертифицированного специалиста.


Дело происходит в Новосибирске, подробности и 40-минутная запись заседания тут: nsk.pirate-party.ru/node/36.


Отмечу для протокола, что по первому требованию раздача была закрыта, а наш герой — сам автор множества обучающих фильмов и роликов о пчеловодстве, распространяющихся совершенно бесплатно. Человек вкладывается в технику для съёмок, записывает лекции престарелых мэтров, всячески помогает начинающим и продолжающим пчеловодам — таким я его знаю. Ну и, конечно, никакой корысти в этом сайте и трекере нет, просто вокруг него организовалось сообщество неравнодушных людей, а Андрей всё это поддерживает.


P.S. Если кто-то может помочь с защитой в суде — напишите, пожалуйста, в личку.
  • Вопрос задан
  • 5032 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
Ох, ну а какие доказательства, что был фильм размещен?
Или ответчик признал размещение фильма?
Я бы просто удалил и сказал что такого не было.
А любыми бумажками от нотариуса про сайт можно подтереться, тут легко сделать такую же бумажку только с надписью страница не существует.
Ответ написан
malan
@malan
Да в любую фирму занимающуюся защитой информации обращаетесь, у которой есть отдел ИБ, находите специалиста по защите информации (желательно с дипломом) и он «проводит экспертизу» и подписывает заключение.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы