dumistoklus
@dumistoklus

Электронное голосование на Президентских и иных выборах в России с использованием учетной записи госуслуг?

Я являюсь членом Участковой избирательной комиссии. Стал им совсем недавно и ещё не успел побывать на выборах. Прочитав методички и учебные материалы с прошедших выборов, я просто пришел в ужал от несовершенства выборной системы.


Интернет уже настолько тесно влился в нашу жизнь, что мы уже должны иметь возможность проголосовать удалённо. Но не имеем её. И можно не учитывать различные эксперименты вроде «приди к нам в комиссию лично за три дня до выборов и забери диск, после установишь себе наше ПО и можешь голосовать в день выборов».


Сейчас многие имеют учетную запись на сайте госуслуг. И в связи с тем, что оказание услуг через интернет становиться всё более востребованным, количество пользователей очень быстро растет, и уже к следующим президентским выборам достигнет как минимум нескольких миллионов человек. Не меньше делает сейчас агитация за голосование на сайте РОИ, которое занимается обработкой предложений граждан, и использует учётную запись Госуслуг. Я бы даже предположил, что большую.


Пока до выборов в Государственную Дума ещё остается 4 года и есть время, чтобы на основе портала Госуслуг создать площадку для электронного голосования.


В части электронного голосования, есть уже много технологий, которые позволяют защищать голос каждого избирателя, оставляя его анонимным, а также допуская возможность в любое время осуществить проверку наличия своего голоса и осуществленного выбора.


Также считают и некоторые чиновники. Давайте все вместе сделаем это!


Я бы хотел подготовиться в том числе и юридически по данному вопросу. Если не трудно, покидайте немного информации (можно на английском языке) по поводу электронного голосования, методов защиты, статьи по экономической обоснованности и электоральной заинтересованности.


Обращение на сайте РОИ www.roi.ru/poll/petition/chinovniki-i-gos-uslugi/g... (не моё)
  • Вопрос задан
  • 4945 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
pavlo
@pavlo
Нет ну сама идея хорошая и не новая. Но проблема в том, что у себя в кабинете никто не мешает мне показать, что мой голос учтен верно, а в общей массе его засчитать за других и иди разберись, достаточно сложно, а то и не возможно будет потом проверить при анонимности то.
Ответ написан
Комментировать
klen
@klen
На фоне обнаруженных накруток на сайте РОИ, идея выглядит сомнительной.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы