Как записать такой скринкаст?

Друзья, кто подскажет как записывать такие скринкасты https://www.youtube.com/watch?v=65O-kmgmRI4&t=1060s? Интересует не движение экрана, а сама подача - видно что сначала было записано видео, а потом наложен голос (а может и наоборот). Не могу просто понять, нужно сначала записать видео, обработать его, а потом уже под него зачитывать материал или как?
Есть опыт записи и обработки скринкастов, но хочется преподносить более качественно. Учился по курсу Артёма Лукьянова - Скринкаст-Мастер, но там такого, к сожалению, нет.
Может есть какие-то туториалы по такой записи и обработке? Скринкаст записанный таким образом смотреть очень удобно, т.к. нет ничего лишнего и все быстро. Бесит когда одну, даже мелкую задачу растягивают на несколько часов: автор вечно тупит, исправляет баги в реальном режиме, ищет плагины, читает документацию, медленно печатает и т.д.

Заранее спасибо большое!

P.S. Понравившийся ответ не забуду отметить решением =)
  • Вопрос задан
  • 933 просмотра
Решения вопроса 3
Lerg
@Lerg
Defold, Corona, Lua, GameDev
Сначала сценарий - весь зачитываемый текст в виде собственно текста.
Затем запись экрана, резка на дубли/сцены.
Потом монтаж и одновременная запись голоса.
Параллельно, либо после композитинг в After Effects.
Ответ написан
Комментировать
a13xsus
@a13xsus
Lazy developer
Да, в этом видео экран записывается отдельно от звука, потом накладывается звук. Звук можно записать и после монтажа видео (смонтировали, включаете его перед собой и записываете звук), так наверно даже удобней, а можно и написать текст и озвучить его отдельно, затем наложить.
Туториалы тут и не нужны, просто записывайте текст на бумажке, редактируйте его, а затем записывайте речь на микрофон.. Предварительно до записи видео желательно составить сценарий, по нему будет легче и монтаж делать и текст придумывать.
Ответ написан
Комментировать
  • сценарий
  • запись видео
  • запись голоса
  • точная подгонка видео под голос, используя time remapping в After Effects или аналогичную функцию в других видеоредакторах.
  • p.s. плавающий экран задаётся expression (скриптом) в AfterEffects, который плавно псевдослучайно двигает камеру и слой со скринкастом. Указывается точка "внимания", которая должна оставаться видимой, не выезжая за кадр, ближе к середине итогового кадра.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы