Самопроизвольная блокировка SSD ATA-паролем?

Ситуация — новехонький ноут Lenovo b590, новехонький SSD OCZ Vertex450 128Gb, установлена Win7+дрова+софт, работает идеально все.


Ноутбук использовался примерно дня 2. Вечером 2го дня он был выключен, после чего наутро отказался грузиться и стал запрашивать пароль на этапе, когда еще даже в биос нельзя зайти. Методом научного тыка выяснено — заблокирован SSD. После установки штатного харда (был вынут и заменен на SSD сразу после покупки) ноутбук пароль спрашивать перестал. При установке SSD в другой ноут (Lenovo Thinkpad x120e) тот начинает запрашивать пароль при запуске.


При попытке вникнуть в технологию блокировки я узнал о существовании ATA-пароля. Ессно, в биосе я не лазил, пароль на хард не выставлял. То есть — «оно само!». При экспериментах выяснилось — если вставлен запароленный SSD, в биос ноутбука и нетбука попасть не удается вообще. Если диск вытащен — биос доступен, но все пароли там отключены.


А теперь то, что делает эту историю чуть интереснее. При установке SSD в обычный системник, тот запрашивает пароль, но после нажатия ENTER система грузится. И дает доступ на чтение и запись! То есть, я создавал директории в ФС, копировал туда-сюда файлы — все работает. Утилиткой OCZ пытался сделать safety erase — пишет, что диск залочен.


Можно предположить, что нажатие ENTER при запросе пароля равносильно вводу пустого пароля, который воспринимается как верный — но на ноуте и нетбуке этот фокус не прокатывает. В биосе системника пунктов, связанных с управлением безопасностью дисков — нет, иначе имело бы смысл попробовать «сменить» пароль на хард с пустого на пустой, что его бы отключило.


Гугление подсказало, что если уж диск залочен — то он залочен, никаких операций чтения-записи не позволяется. И в этом случае спасает лишь специальная железяка под названием pc3000. Но у меня-то доступ к ФС есть! Что это за блокировка такая, и возможно ли ее обойти софтовыми методами?
  • Вопрос задан
  • 19415 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
Perkov
@Perkov
А не гарантийный ли это случай?
Ответ написан
@jimpanzer
У меня «дикая версия», но мало ли. Что если у десктопа дефолтным является один язык, а для ноута другой. А пароль некоторым магическим способом цепляется за это.
Понятно, что вероятность крайне мала, но мало ли.
Ответ написан
@vilgeforce
Раздолбай и программист
НА IDE винтах бывало такое при плохом контакте или сбойном железе. Возможно, тут та же история? А пустой пароль, к примеру, на десктопе разрешен для ввода, а ноуте нет: такие особенности BIOS.
Ответ написан
Комментировать
ipswitch
@ipswitch
IT-инженер
У Lenovo ThinkPad есть такой идиотизм, как встроенное шифрование. Часто неотключаемое. Такое может быть в BIOS, если он глюканул. У них часто с завода сразу хард залочен, и просто тупо его поменять не выходит.
Снять пароль можно при помощи Victoria или MHDD, PC3000 не нужен, они же могут показать статус блокировки.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы