Ограничить трафик на определенном порту?

Добрый день. Имеется:

  • домашняя сеть
  • роутер Asus rt-n56u c прошивкой от Падавана
  • медленный ADSL интернет
  • соседи, которые любят качать торренты без ограничений
  • соседи включены в отдельный порт в роутере (у них там своя wifi точка, поэтому лимитировать нужно только один порт)


Сначала думал про шейпер (на tc), и даже в роутере вроде есть по-умолчанию такая команда, но не разобрался с мануалами. Уж очень все сложно. Да и, к тому же, нужно отключить модуль hw_nat, что отразится на производительности.


Потом, ковыряясь в новой прошивке, набрел на настройку LAN интерфейсов по отдельности. Выставил на порт 10mbit/half duplex, однако, люди стали жаловаться на то, что сети вообще нет. Видимо, half duplex сказывается. На 10mbit/full duplex все нормально, но скорость выше, чем предоставляемый интернет.


Тогда появилась идея, а что если на какой-то машине (та даже и на роутере), генерировать трафик через этот интерфейс. И количеством этого трафика лимитировать им интернет. Т.е. гоним 8мбит/с на их роутер через этот интерфейс, и остается только 2мбит/с для интернета, что нормально.


Подскажите, чем можно генерировать такой трафик без большой нагрузки на компьютера, поможет ли это. И есть ли другие удобные способы ограничить им трафик? QoS как-то не особо влияет на ситуацию.


P.S. Пойти и договорится с соседями не вариант. Они говорят, они не качают. Возможно это и правда, а там, на самом деле, орудует ботнет, но в любом случае, нужно ограничить трафик.
  • Вопрос задан
  • 9818 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@Mario_Z
Вам в комментариях правильно советуют — купить дешевую железку (Intel Atom или VIA C3 будет достаточно), поднять линукс и шейпить траффик через утилиту tc.
Ответ написан
@joneleth
я бы купил нормальный девайс, расходы за счет соседей, а если будут возмущаться — пусть сами подключаются.
Ответ написан
Комментировать
IlyaEvseev
@IlyaEvseev
Opensource geek
Если порт Асуса к соседям имеет отдельный IP-интерфейс, то можно зайти на Асус через Putty-nd и настроить ограничение скорости через tc:
habrahabr.ru/post/119611/

Потом надо сделать так, чтобы они загружались при включении Асуса.
Это уже зависит от особенностей прошивки.
В обычном Линуксе принято использовать /etc/rc.local
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы