А чем все-таки принципиально отличается коллапс суперпозиции от банального «узнавания» реального направления спина?

Мы тут погрязли в пятничной дискуссии, так что простите за сумбур... но тем не менее:

вот есть понятие "суперпозиции"... спин электрона "ни вправо ни влево"... в терминах Шредингера - "ни то ни се", или "кот ни жив ни мертв"...
есть понятие коллапса... теперь "то" или "се", кот теперь либо "жив", либо "мертв"...

Так вот, а чем банальное "незнание" и "узнавание" отличается от "суперпозиции" и "коллапса"?

Не, мы помним о принципе Гейзенберга, согласно которому "если мы порушили волновую функцию, и узнали, где именно находится частица - мы теперь не очень понимаем, с какой скоростью/энергией она летит", но с т.з. суперпозиции спина электрона - нам не так уж важно, как быстро он крутится... поэтому, если свести суперпозицию до "бинарной" формулировки - действительно, возникает вопрос - чем коллапс отличается от узнавания, что "в моей коробке, оказывается, лежит левая туфля, а в твоей - правая"?

PS будет особенно круто, если ответ окажется удобоваримым для мозгов, находящихся в состоянии пятничной суперпозиции... как показывает практика, именно формулировка "как для тупых" может сделать прорыв в понимании и популяризации сложных концепций.
  • Вопрос задан
  • 170 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@caballero
Программист
процесс узнавания то есть измерение и вызывает коллапс. система из состояния суперпозации переходит в одно из определенных состояний. переходит случайным образом.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы