Электронная информационная доска для жильцов многоквартирного дома?

Как сделать такую штуку:

Есть 150-и квартирный обычный жилой дом. Возникла задача(идея) каким либо (современным) способом своевременно информировать его жильцов (а так же собственников, которые не проживают в этом доме) о каких либо событиях (например: сдать какие либо документы, проинформировать об увеличении(понижении) квартплаты, поздравить Василия Степановича с днем рождения и др. :).

Я это вижу так: некий легкий, простой и не навязчивый инструмент, куда бы я (точнее руководство дома) мог забивать те или иные информационные сообщения (самые простые, без наворотов), а они бы транслировались например в группу в VK, FB, другие соц. сети, чтобы RSS был, чтобы смс-рассылка была (ну для этого сам жилец должен дать свое согласие и номер телефона, т.е. зарегистрироваться, ну и желательно рассылка бесплатная, если это возможно), электронная почта и т.д…

Т.е. чтобы жильцу не приходилось залазить на какой-то определенный сайт, чтобы узнавать новости, а информация как бы сама «приходила» к нему, с помощью тех вещей, которыми он привык пользоваться. Т.е. если человек часто использует соц. сети, то пожауйста, вот группа (причем для всех популярных соц. сетей), если удобней почта — пожалуйста, оставляйте свой ящик и т.д.

Какие есть для этого варианты (с минимальными денежными и трудовыми затратами:)?

Так же буду благодарен за другие идеи :)
  • Вопрос задан
  • 6304 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
@volokhonsky
Самое ультрапростое — сделать группу вконтакте и на любом сайте разместить виджет для записи в эту группу. У этого виджета есть пункт «подписаться на SMS». Просто так в меню группы такого пункта нет. А в виджете — есть.
Вот. Но это, конечно, только для тех, кто есть вконтакте.

В принципе, можно популярный движок под эту задачу допилить напильником — Wordpress, Joomla. Если сделать вконтакте не группу, а страницу, то после того, как там наберётся подписчиков, надо написать в поддержку и они откроют возможность импорта RSS.

Но вот насчёт SMS — не знаю, надо поискать компании, которые гейты предоставляют такие. И может исходя из их возможностей движок подбирать.
Ответ написан
@Yura_22
Прекрасная идея!
Ответ написан
JhaoDa
@JhaoDa
LaravelRUS Team
Ну и в чём проблема написать такой инструмент самому? Форма для добавления сообщения, галочки «отправить в соцсети», «разослать по СМС все/одному», …, … Предложить людям СМС-подписку, сообщения по 25 коп, а то и по 7 коп. найти не проблема, подписавшимся включать стоимость подписки в квитанцию, там 5 рублей будет в месяц, от силы.
Ну или любой адекватный студент такое напишет за неделю, поищите среди жильцов, например.
Ответ написан
@StepEv
Что тут думать? Wordpress. Можно подписаться на обновления и на RSS и по почте. Способы трансляции в соцсети гуглятся без проблем, например, wordpress.org/support/topic/how-to-auto-post-to-facebook-twitter-and-google-fans-pages
Для СМС тоже можно что-то найти или дописать.
Ответ написан
deksden
@deksden
Enterpreneur
Можно заюзать IFTTT в сочетании с какой-то платформой!
Ответ написан
@Amonamius
Такой портал уже есть, только сыроват, но разработчики сказали что работают над ним moydom.com
Ответ написан
Комментировать
@PBednyagin
Здравствуйте!

Я представляю программное решение Hudson для ТСЖ. Наша система абсолютно бесплатна для УК и жильцов, и на данный момент решает ряд вопросов, таких как:
  • Объявления
  • Контакты сотрудников
  • Система безопасности (пропуски, ключ-карты, въезд транспортных средств на территорию)
  • Ведение лицевых счетов жильцов


Система быстро развивается и уже в ближайшее время в ней появятся функции голосования, создания обращений в УК, внесения показаний приборов учета, информации об оплате ЖКУ и т.д.
Ответ написан
Комментировать
mgramin
@mgramin Автор вопроса
Кстати, я еще совершенно забыл про Твитер.

Ребят, всем спасибо за помощь.
Подведя итоги, как я это вижу — некий готовый юзабельный сервис, где я могу зарегистрировать свой источник данных (организация, клуб по интересам и т.д.) и где могу набивать некторые сообщения-новости (ну и само собой, что и сообщения могут приходить с мобильника, с электронки и т.д.), которые могли бы расходиться на заранее настроенные группы в соц. сетях (хотябы VK, FB и Одноклассники), в твиттер, на почтовые ящики и мобильные телефоны подписавшихся людей, чтобы был RSS, может быть даже ICQ-оповещение, ну и т.д. Здесь можно много чего еще придумать.
И все это не предполагает никакого программирования, регистрации доменов, хостинга и т.д., только пару (максимум десяток) кликов мышью.
Т.е. данный инструмент не привязан к какой-либо предметной области, и достаточно универсален.

Получается такого сервиса нет, верно?
Как думаете, если бы был, то был бы востребован?
Может есть смысл не затачивать его под конкретную задачу, а сделать универсальным?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы