Помогите найти решение для бэкапа диска под Linux

Собираюсь поменять в ноутбуке винчестер на SSD и настроить резервное (не версионное) копирование на винчестер, установленный в док-станции (там полноценный SATA 3) по cron'у или при установке ноута в док.
Необходимо определиться с программными средствами, ну или отказаться от идеи, если существующие средства не могут решить задачу при следующих условиях:

1. Жёсткий диск, извлечённый из док-станции и установленный в ноутбук, позволит с него загрузиться и продолжить работу с последнего забэкапленного состояния системы.
2. Резервное копирование содержимого минимум трёх разделов: c Linux (любая поддерживаемая стабильная ФС, не убивающая SSD) и двух Windows (системный NTFS и «Зарезервировано системой»)
3. Запуск резервного копирования из Linux.
4. Адекватность времени копирования и нагрузки на процессор/ввод-вывод при нём (т.е. не копировать заново весь раздел, если изменилось несколько файлов, или не сравнивать контрольные суммы у всех файлов одинакового размера с одинаковым временем последнего изменения)
5. Неясно, что делать с UUID разделов при бэкапе fstab: переживёт ли система примонтирование разделов с такими же UUID, как у уже примонтированных и имеющихся во fstab разделах?

Насколько я понимаю, основную проблему составляет бэкап NTFS-разделов из Linux, так как нужно сохранять права файлов и прочую информацию, которая не отображается в Linux.

Вопрос задал по просьбе Boba_Fett
  • Вопрос задан
  • 5944 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 4
3vi1_0n3
@3vi1_0n3
1. Сначала сделать полную копию диска командой dd, затем делать регулярно, например, по крону, синкать, предварительно примонтировав
rsync -av --exclude=/dev --exclude=/proc / /media/disk

2. В случае, если будете использовать rsync + ntfs-3g, например, проблем быть не должно. К сожалению не помню, какая там ФС на «Зарезервировано системой», его, возможно, dd проще будет, если он стандартные 100М.
3. В случае с rsync'ом с запуском из линукса проблем не будет
4. Будет копироваться разница, нагрузки большой быть не должно.
5. fstab можно банально прогонять sed'ом, например, после синка, получив предварительно для каждого необходимого раздела UUID, если они различаются. Как уже выше сказали, UUID можно поменять. Но по идее проблемы с одинаковыми UUID маловероятны.
Врать не буду, это только теоретически, надо попробовать, чтобы, например, нагрузку оценить.
Ответ написан
Комментировать
@lubezniy
Если машинка не постоянно загружена, можно, скажем, ночью по крону запускать скрипт с чем-то вроде cat /dev/sda > /mnt/dock/backups/backup.img, предварительно подмонтировав в этом же скрипте диск на док-станции, а опосля его отмонтировав. На старой моей работе на сервере 250 гиг SATA таким образом бэкапились на такой же винт часа за полтора. Копируются так все разделы целиком. При необходимости можно потом использовать средства вроде testdisk или WinImage для вытаскивания файлов из таких бэкапов.
Ответ написан
@porzione
Даже с коммерческими решениями типа акрониса все пункты выполнить оч сложно. Тк либо юзабельный образ фс, либо инкрементальный бэкап — что-то одно надо выбрать. Мне кажется стоит посмотреть в сторону lvm снапшотов — так по крайней мере бэкапится образ, с которого можно грузиться и сам процесс почти в лайв режиме идет. Это лучше, чем оффлайновый partimage/partlcone. Но не знаю, что там с ntfs будет.
Делать это раз в неделю или реже, а ежедневно запускать традиционный пофайловый инкрементальный.
Ответ написан
ademaro
@ademaro
full-stack developer
Clonezilla?
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы