Посоветуйте wiki-движок

Задача — коллективное создание документации к нескольким системам

Требования:
— LAMP (Win в принципе тоже можно, но менее желательно)
— бесплатный
— нормальная работа с русским языком (урлы, индексация поисковиками и т.д.)
— легкая вставка картинок (в т.ч. с загрузкой на хост)
— разрешено анонимное редактирование (с капчей или еще чем-нибудь в виде защиты от спама)
— адекватная индексация контента поисковиками

А также:
— допустим упрощенный язык разметки (напр. без 5 одинарных кавычек до и после)
  • Вопрос задан
  • 52259 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
mshewzov
@mshewzov
Юрист и IT-любитель
Кажется на Хабре кто-то расхваливал движок dokuwiki. Тут и тут. Сам не пробовал, хвалить не буду, но всё, что легче MediaWiki, я только приветствую.
Ответ написан
@conopus
QAA
По собственному опыту могу сказать, что DokuWiki всем заявленным требованиям отвечает. Для работы достаточно какого-нибудь web-сервера (у меня она и на lighttpd работает) и PHP.

Если синтаксис учить не хочется (хотя чего там учить?), можно использовать синтаксис MediaWiki или BBCode. Для совсем ленивых есть плагин с визуальным редактором. С индексированием поисковиками — все ОК.
Ответ написан
а почему именно LAMP?

MoinMoin очень хорош, и ему для запуска требуется только питон, где угодно можно поднять за пару минут + возможность поднятия нескольких копий с синхронизацией.

— бесплатный
— нормальная работа с русским языком (урлы, индексация поисковиками и т.д.)
— легкая вставка картинок (в т.ч. с загрузкой на хост)
— разрешено анонимное редактирование (с капчей или еще чем-нибудь в виде защиты от спама)
— адекватная индексация контента поисковиками

— всё это есть во всех современных более-менее развитых движках, надо отталкиваться от требований от более тонких требований.
Ответ написан
sadist007
@sadist007
@4eckme
Можете попробовать мой движок - он на js, но полностью удовлетворяет вашим требованиям: хорошо работает с русским языком и метатегами, есть загрузка картинок, есть анонимное редактирование с капчей - всё что Вам нужно; и как бонус есть навигатор по содержанию страниц как на Википедии, а также обсуждение страниц в виде древовидных комментариев на ajax, тоже с капчей. А еще он не нагруженный и очень быстрый: https://github.com/4eckme/WikiClick/

Движок используется на моем сайте wikiclick.ru, можете полазить по нему и посмотреть как всё там устроено.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы