Посоветуйте wiki-движок
14084
10.02.2011, в 11:52
Задача — коллективное создание документации к нескольким системам

Требования:
— LAMP (Win в принципе тоже можно, но менее желательно)
— бесплатный
— нормальная работа с русским языком (урлы, индексация поисковиками и т.д.)
— легкая вставка картинок (в т.ч. с загрузкой на хост)
— разрешено анонимное редактирование (с капчей или еще чем-нибудь в виде защиты от спама)
— адекватная индексация контента поисковиками

А также:
— допустим упрощенный язык разметки (напр. без 5 одинарных кавычек до и после)
Ответы на вопрос (4)
Сортировать по:
  • Я использую MediaWiki.
  • Кажется на Хабре кто-то расхваливал движок dokuwiki. Тут и тут. Сам не пробовал, хвалить не буду, но всё, что легче MediaWiki, я только приветствую.
  • а почему именно LAMP?

MoinMoin очень хорош, и ему для запуска требуется только питон, где угодно можно поднять за пару минут + возможность поднятия нескольких копий с синхронизацией.

— бесплатный
    — нормальная работа с русским языком (урлы, индексация поисковиками и т.д.)
    — легкая вставка картинок (в т.ч. с загрузкой на хост)
    — разрешено анонимное редактирование (с капчей или еще чем-нибудь в виде защиты от спама)
    — адекватная индексация контента поисковиками

— всё это есть во всех современных более-менее развитых движках, надо отталкиваться от требований от более тонких требований.
  • По собственному опыту могу сказать, что DokuWiki всем заявленным требованиям отвечает. Для работы достаточно какого-нибудь web-сервера (у меня она и на lighttpd работает) и PHP.

Если синтаксис учить не хочется (хотя чего там учить?), можно использовать синтаксис MediaWiki или BBCode. Для совсем ленивых есть плагин с визуальным редактором. С индексированием поисковиками — все ОК.
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через TM ID