@gromozeka1980

Критерии перенесения постов в «Я пиарюсь» и подобные хабы?

Вчера написал пост про игрушку для программистов Робоззл.

Пост поместил в хаб «Ненормальное программирование». Читателям хаба пост понравился, начал набирать голоса, довольно быстро оказался на главной, в «Лучшее за 24 часа». После этого, одним из модераторов он был перенесён в хаб «Я пиарюсь».

Я попытался спорить, объяснил, что во-первых игрушка не коммерческая (это хобби-проект одного из сотрудников Майкрософта), во-вторых что я не имею никакого отношения к её создателям и никоим образом не пиарюсь, в-третьих, что она идеально подходит к теме хаба, в который была помещана изначально. Попытался привести примеры многочисленных постов про очередные выпуски Humble Bundle, где нет ничего, кроме рекламы игрушек и которые тем не менее преспокойно помещаются в тематические хабы. Ответ привожу дословно:



Разные вещи, не стоит сравнивать Humble Bundle и Steam с играми, подобных этой, и соответствующими сайтами.



Получить вменяемый ответ на вопрос «Почему не стоит?» мне не удалось.



Так как я и далее собираюсь публиковать статьи на Хабре и возможно упоминать в них те или иные сайты и програмные продукты, мне хотелось бы всё-таки понять критерии перемещения поста в тёмные углы Хабра, вроде этого самого хаба «Я пиарюсь».



Собственные соображения выглядят очень неприглядно, надеюсь, что их опровергнут. Хабрахабр — это сайт с высокой посещаемостью. Тема, попавшая на главную страницу автоматически набирает большое кол-во просмотров. Предоставлять задаром рекламную площадку сотрудники Хабра никому не хотят, но так как это ресурс про информационные технологии, совсем без линков обойтись физически невозможно. Поэтому, если ресурс и так уже имеет большую известность, статью не трогают (ну действительно смешно воспринимать ссылку скажем на Steam или Humble как рекламу этих ресурсов), если же это что-то малоизвестное… Т.е. писать без риска, что статью переместят, можно только о тех сайтах и программах, которые уже и так очень популярны. Немного странно для «новостного» в том числе ресурса.

С другой стороны, я видел десятки статей про малоизвестные программы и игры (в том числе коммерческие), так что возможно причина просто в личных взглядах/настроении/гормональном фоне данного конкретного модератора.



В общем, что-то я много всего написал. Вопрос уже прозвучал — каковы критерии перемещения поста куда подальше от той аудитории, которой он изначально был адресован?
  • Вопрос задан
  • 3800 просмотров
Решения вопроса 1
kosmos89
@kosmos89
НЕ ПЫТАЙТЕСБ НАЙТN ЛОГNКY НА ХА6РЕ!
БЕЗНОГNМ
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 5
titulusdesiderio
@titulusdesiderio
IT-специалист
Полностью поддерживаю негодование задавшего вопрос. По логике модератора статьи про проекты на кикстартере и статьи о новых онлайн сервисах для программистов тоже должны быть перенесены в «Я пиаюрюсь»? Но этого ведь не делают.

Взглянем на правила
Хабр — не магазин. Рекламировать товары, услуги, события, аккаунты и прочее, размещать в своих топиках ссылку на свой блог/сайт можно только в двух случаях: если топик находится в хабе «Я пиарюсь», либо в корпоративном блоге.


Статья о Робоззл не являлась рекламой товара, услуги, события или аккаунта. В ней не было ссылок на блог/сайт автора.
Ответ написан
Комментировать
Mendel
@Mendel
PHP-developer
1 Модератор всегда прав
2 Если модератор не прав см. пункт первый

На самом деле если у них нет отдельного подразделения модераторов на зарплате со строгими критериями и довольно большого штата чтобы каждому всё объяснять, то даже администрации приходится смиряться с тем, что субъективное мнение модератора не всегда подчиняется строгим правилам и т.п.
Главное чтобы в среднем всё было в порядке.

А в среднем температура по больнице нормальная, и модерация работает как и везде — тут бьем, тут прощаем.
Прежде чем это критиковать попробуйте сначала сами организовать отдел из модераторов, скажем человек на десять, на зарплате.
Потом модераторский корпус человек тридцать бесплатных… А уже потом спорьте :)

Мне самому это не нравится, но на самом деле ваш вопрос и не вопрос вовсе, а просто желание выплеснуть свою обиду. Это неконструктивно.

Ну а если вопрос задан всерьез, то ответ на вопрос «что мне делать?» звучит просто — ничего.
А таким вопросом только обозлите модера и он будет искать за что вас укусить…
Ответ написан
Dolios
@Dolios
Вопрос уже прозвучал — каковы критерии перемещения поста куда подальше от той аудитории, которой он изначально был адресован?

Вы не обижайтесь, но чтобы мы тут не понаписали, решать будут модераторы (владельцы ресурса), поэтому вопрос нужно задавать им, имхо.
Ответ написан
pomeo
@pomeo
Я пытаюсь обозначить проблему и получить ответ на простой вопрос
Тут не будет никакого ответа, будет только бесполезный трёп. Зачем обсуждать публично, то что никто из зашедших сюда не знает. Перенесли и перенесли, в чём проблема, у «я пиарюсь» ~90000 подписчиков. Пост удалили, нет. Все свободны.
Ответ написан
Комментировать
@gromozeka1980 Автор вопроса
А мог бы и бритвочкой полоснуть (с)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы