CDN хостинг для России

Здравствуйте уважаемые коллеги, скоро мы открываем новый проект и сейчас я рассматриваю разные варианты CDN хостинга, что бы пользователи быстро получали, то что хотят. На сколько актуально воспользоваться тем же CloudFront для России? Либо Cloudflare? Или проще поставить сервер в Москве, который будет работать на nginx и отдавать статику? Может кто-то тесты проводил по скорости для России от CloudFront или Cloudflare?
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 18674 просмотра
Решения вопроса 1
unSeen
@unSeen
Поставьте сервер с nginx, деньги сэкономите на первых парах. Если справляться не будет, можно будет подключить кэширующий CDN. У Мегафона есть подобная услуга. Есть пробный период.
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
opium
@opium
Просто люблю качественно работать
cloudfront и cloudflare ничего не знаю про россию.
Ответ написан
Комментировать
Laroy
@Laroy
Конечно свой сервер лучше
Ответ написан
biscup
@biscup
Очень даже обширную сеть cloud-ов предлагает OnApp. В том числе в основных городах России.
Цена в первую очередь зависит от региона. Некоторые владельцы облаков в момент выхода на рынок ставят почти нулевые расценки, а поднять их потом уже не легко.

Перед выставлением облака на рынок — OnApp тестирует его по производительности, поэтому со скоростью проблем быть не должно. А вот тестов и репутации «по доступности» — нет. В этом вопросе есть элемент лотереи.

Cloudflare, IMHO, для нашего региона не слишком актуален.
Ответ написан
Комментировать
@yagozask
Если у Вас основная аудитория это Россия и СНГ, то советую Российский CDN, а именно cdnvideo.ru точки присутствия по всей России и СНГ, Европа, Америка.

Тестировал CloudFront и Cloudflare, отдавался контент из Америки, пинг естественно большой, так что пользоваться их сервисом не вариант в России, нет смысла так как у них на сколько мне известно нет точек в России.
Арендовав сервер на м9 все города крупные города России охватываю без проблем, если у Вас проект с тяжелой статикой, много картинок, видео или видео-потоки, то CDN Вам будет очень актуален, так как при нормальной нагрузке каналы забьются и часть клиентов отвалится или у них начнутся глюки(надо покупать большую полосу, а это дорого) и если Вас ддосят, так как CDN выдерживают очень большие нагрузки ))
Ответ написан
Комментировать
M3LNiK
@M3LNiK
web разработчик
CloudFlare не адаптирован для отечественного рынка. К тому же случаются проблемы с поисковыми системами и тем как они воспринимают сайт. Cloudflare блокирует доступ к robots.txt - это потеря 1/3 бесплатного трафика. Как уже писали, есть вопросы к скорости раздачи контента.
Имеет смысл обращаться к лидерам рынка CDN это Akamia и Incapsula. Аренда сервера в облаке у Selectel закроет вопрос, они подписаны с обоими указанными поставщиками. Достойный конкурент - Servers.ru. Но, у Selectel за те же услуги будет ниже цена.
Ответ написан
Комментировать
sunnybear
@sunnybear
Есть еще Айри для раздачи и оптимизации статики - airee.ru
Ответ написан
Комментировать
@eraserr
Странно, никто не написал про CDNNow - CDN с серверами в России и СНГ. Тоже неплохая сеть, тарифы средние по рынку
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы