MacBook Air 13" (2013г.) или MacBook Pro 13" (Retina)?

Привет всем, помогите с выбором macbook.

Стою перед выбором:

1)MacBook Air 13" 2013 года

1.7GHz Dual-Core Intel Core i7, Turbo Boost up to 3.3GHz

8GB 1600MHz LPDDR3 SDRAM

256GB SSD


2)MacBook Pro (Retina) 13"

2.6GHz Dual-core Intel Core i5, Turbo Boost up to 3.2GHz

8GB 1600MHz memory

256GB SSD


С какими программами буду работать: chrome + android studio/xcode + skype

Программирование под iOS или Android и открытый браузер. Ну и стандартные офисы, фильмы, это уже не так будет грузить ноутбук по производительности, за это не переживаю.

Уже кучу тем перерыл, про сомнения в выборе бука между air и pro. Больше всего переживаю, что air будет подлагивать или работать ощутимо медленно чем Pro с xcode и android studio.

Почти каждый день бук с собой тягаю, так что вес всё таки играет некую роль, но в принципе не такой уж и основополагающий фактор.

На счёт дисплея, особой разницы не вижу, т.к. скорей всего 2-ой монитор буду подключать.
  • Вопрос задан
  • 20705 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
jetman
@jetman
Я бы подождал еще месяц до осеннего обновления MBP и брал бы MBP 13 Retina — мощности обновленной встроенной видеокарты для ретина экрана уже будет хватать.
Ответ написан
WolFman
@WolFman
Тогда MBA отличный выбор для вас. по производительности ничем почти не будет уступать у MBP
Ответ написан
Комментировать
Glebcha
@Glebcha
Я бы взял ретину, но ее нужно брать только с дискретным видео.
Ответ написан
Bringoff
@Bringoff
Android dev at Freelance
Я бы взял прошку, если бы были деньги, но я монитор не подключаю к ноуту. С другой стороны, ейр носить с собой приятнее. И да, на предложенной вами конфигурацией эйр будет летать не хуже прошки — тем более, у него нет ретины. И автономность — могучий плюс. Так что решайте, что для вас важнее — автономность и вес или экран.
Ответ написан
slaffka
@slaffka
Год назад когда появились 13 дюймовые ретины сам выбирал так же. Выбор в итоге пал на прошку с ретиной.
Не жалею — работать за ретина дисплеем все-таки намного приятнее. Но тогда была только старая линейка эиров и они значительно проигрывали в производительности. Сейчас эиры как мне кажется почти догнали 13" прошки с ретиной.
Из плюсов эиров
+ Ощутимо легче прошки
+ Говорят там сейчас какой-то невероятный аккумулятор стоит
У 13«прошки
+ Крутой экран.

Если экран сильно не важен то мне кажется лучше эир
Ответ написан
Комментировать
olis
@olis
Из этих двух конфигураций я исключительно за Air. Прошку брал бы только с 16GB (и только ради этого). Потому что 8 уже на грани, и очень скоро будет не достаточно. А добавить не получится ни в том, ни в другом. Дискретная графика уже не актуальна, наверное только для 3D. А с высокими разрешениями монитора и встроенная справится.
Ответ написан
RicoX
@RicoX
Ушел на http://ru.stackoverflow.com/
Я за air, во всяком случае на сегодня — это больше автономность и лучший wifi (ac против n), но у меня специфика другая, быстрый интернет и большая автономность приоритетнее высокого разрешения. Ваши требования потянут и тот и тот не напрягаясь, да и конфигурация схожа по производительности, разница только в дискретной карте, но раз для вас графика не приоритетна, то она будет простаивать. Очень от сценария использования зависит. У меня для дома, например, топовый mac mini подключенный ко всей переферии за которым большей частью работаю и air для поездок.
Ответ написан
Комментировать
usgleb
@usgleb
Буквально неделю назад потратил достаточно большое кол-во времени на изучение данного вопроса. Мои требования к производительности такие — одновременно запущенные 2 проекта в XCode, ~20 вкладок в Safari, Photoshop. Выбирал из всей линейки MBP и MBA. И пришел к выводу что самым идеальным будет вариант MD102. Это Macbook Pro 13" (not Retina) 2.9GHz Dual-core Intel Core i7, 8Gb RAM, 750Gb. Стоимость этой модели в Украине 12000 грн (1465$). Теперь конкретно почему именно это модель:
1. Возможность расширения — можно поднять RAM до 16Гб, заменить хард на SSD или поставить SSD вместо CD-ROM и сделать Fusion Drive.
2. Цена — стоит намного меньше чем любая из названых Вами моделей.
3. Видеокарта такая же как у Ретинового, но разрешение меньше значит нагрузка на систему в целом будет меньше
4. Ethernet порт — может не очень преимущество, но для меня важно.
5. Нет вероятности получить кота в мешке, хотя проверять все ровно стоит все.

Минусы:
1. Не такой тонкий и легкий как Air
2. Нет Retina.

Вообще для меня стали решающими два фактора — цена и масштабируемость.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы