Зачем мне нужен iPhone?

Всем привет!


Являюсь давнишним читателем хабры и вот в свете выхода новой iOS 7 возникли некоторые сомнения:

А нужен ли мне iPhone?


Скажу сразу, что это не крики типа «Эппл уже не торт!», «Джобс, перестань вертеться в гробу!» и проч. Просто вот такой банальный и простой вопрос.


Пользуюсь пятой моделью с апреля (до этого пользовался всеми, кроме 2G). Скажу, что меня нельзя отнести к новичкам — пользовался:

— Symbian (разными, вплоть до 9.2/3) и просто телефонной ОС нокия(5210,3200 etc)

— WinMobile (разными — 5,6,6.5) (и прошивки собственные делал сам для себя)

— Windows Phone (7,7.5,8)


Не пользовался андройдом — он почему то для меня имеет амплуа далеких времен Windows Phone (а точнее HTC P3300 Artemis, если кто помнит) — в основном воспоминания очень приятные — у тебя что-то не работает, а ты потом целую ночь сидишь и чинишь это, перенастраиваешь. Очень мило, но уже нет столько времени.


Итак, если вы дочитали до этого места, спасибо. Потому что я не прошу от вас сразу же советовать модель/ОС. У меня на примете есть кандидат — Nokia E66.


Для меня было два критерия при выборе замены:

— наличие всего того к чему я привык(офис, интернет, минимум навигации (открыть карту, определить местоположение, звонки, смс, WHATSAPP итп)
-бОльшее (в разы) время жизни батареи


Хочу узнать от вас мнение — переоцениваю ли я свои силы? Смогу ли я пользоваться телефоном из прошлого? Или я просто повяз в «раньше трава была зеленее и нокия лучше»?

А главное, имел ли кто-то опыт такого «дайнгрейда»?
  • Вопрос задан
  • 14252 просмотра
Решения вопроса 1
pomeo
@pomeo
«Спустился» на nokia n78, скоро буду брать парочку e72. Был и iphone и андроиды были, не моё, да даже palm treo был. Люблю кнопки, нокия живёт почти неделю, плюс по опыту тачев купил вторую батарейку сразу и таскаю с собой, но она совсем не нужна. Браузер конечно не такой удобный, но и интернет мобильный ужасен чтобы по сайтам ходить. Почта ходит, whatsapp работает, skype, wi-fi, яндекс карты, e72 ещё из коробки умеет sip использовать(главная причина n78 -> e72)
Ответ написан
Комментировать
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
gen1s
@gen1s
Если у вас уже есть iPhone, то зачем его менять? Вы как-то не написали что вас не устраивает.
Лично у меня тоже 5 и iOS 7, и менять его на что-то другое желания нет (тем более на Android).
Ответ написан
Perkov
@Perkov
Альтернатива? Чехол с внешней батареей.
Ответ написан
KEKSOV
@KEKSOV
Не такое уж и унылое старьё Samsung GT-B5512 Galaxy Y Pro Duos. По отзывам держит батарею 4-5 дней. Если без QWERTY и современнее, то обратите внимание на Huawei Ascend Mate
Ответ написан
Shlom
@Shlom
Всегда рекомендую Nokia E72. При активных разговорах + почта хватало на 3 дня стабильно. Телефон прекрасен во всех отношениях. В руке лежит прекрасно. Удобно пользоваться почтой. Крепкий(падал на асфальт пару раз — лишь пара царапин осталось).
E66 хороший аппарат. Пользовался и им тоже. Но душа больше лежит к 72, сам не знаю почему. Cейчас пользуюсь iPhone.

По сут Вашего вопроса:
Есть пара знакомых, которые даунгрэйдились. Первые несколько месяцев были ломки — нет возможности получить инфо за «один раз провел пальцем и тыкнул». Неудобный серфинг(скорее даже просто более долгий).
Из плюсов, больше времени уделяете окружающему миру, не утыкаетесь все время в телефон)
Батарейка держит долго, не надо носить с собой в кармане зарядку.
Не страшно уронить. Они крепкие как правило. А даже если и разбил, то ничего. Попал на ремонт 500 р. — 2000 р., либо на новый телефон 5-8 тыс.
Ответ написан
Комментировать
foxmuldercp
@foxmuldercp
Системный администратор, программист, фотограф
Смотря в каком режиме Вы используете телефон, и скорее всего таки да, плохое качество приема сильно снижает ресурс батареи. мне моей lumia 800 если в режиме чистый телефон + плеер по дороге домой/на работу хватало часов на 50-60, если edge, тогда 2-3 суток. если играться или читать — самый жрущий, наверное эран — несколько часов.
Андроиды у меня были, но админить еще и телефон, не считай огромных доменов на работе — выше моих сил и желания. айфон — трогал, но что-то он меня не впечатлил
Ответ написан
Комментировать
@jimpanzer
К сожалению сильный даунгрейд не получиться — тк инфроструктура не позволит. (Максимум пару лет вниз). Может вам понравиться dell venue pro?
Ответ написан
Комментировать
@Razario777
После последнего апгрейда 7ой (7.0.2) оси мой стал стабильно держать 28 часов зарядки (постоянно включенный вай-фай, 3G, яркость почти на максимуме, вся геолокация все включено, весь день активной работы — пара игр требовательных, типа туземцев, весь день переписки ВК, WApp, Mail.ru агент, бывает YouTube т.к. на работе прокси режет трафик, навигация), куда уж больше батареи то?
Ответ написан
Комментировать
@vasyok1990
студент 3 курса кафедры программной инженерии
Привет всем! Очень важно ваше мнение об этом айфоне. Знаю, что тема уже избитая и затертая, но все-таки. Андроид мне просто уже надоел своими бета-версиями приложений, которые постоянно вылетают и толком не работают. Пока найдешь что-то хорошее, задолбаешься. Просто хочется работать с качественной операционкой, которая не будет капризничать. А ios, как мне не жаль, остается прерогативой Apple. Все ли так хорошо на самом деле? Или есть какие-то моменты, о которых производитель умалчивает? Я понимаю, что теряю в количестве оперативки, и памяти дополнительной не будет, да и батарея не такая мощная, как могла бы быть. Но, мне кажется, что производительность будет себя окупать. Кстати, удивился, когда в описании увидел использование блютуза. Ведь в айфонах его никогда не использовали. Или я что-то упустил? Поэтому и нужна ваша помощь, никак не могу разобраться.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы