loly_girl
@loly_girl
Верстальщица, дизайнер, ретушёр

Из чего собрать умный светильник с диммированием яркости и цветовой температуры?

Хочу собрать своими руками (это важно) светодиодный светильник, аналогичный умным лампам Philips для регуляции своих циркадных ритмов.

Соответственно, он должен быть очень ярким (~2000-3000 лм), а при пробуждении светить дневным белым светом. К вечеру же плавно убирать яркость и цветовую температуру до 2000-2500К и 500 люменов.

Всё это дело, кроме таймеров (в идеале привязанных к закату/рассвету) должно ещё управляться кнопками из кровати, где я провожу почти всё своё время. Плавно выключить свет, плавно включить, включить один из четырёх пресетов, а ночью включать ночник (100 лм), если понадобится.

Сейчас у меня несколько умных ламп сяоми (самое дешёвое просто), но света от них недостаточно. Потолочный светильник светит тёплым светом и не диммируется, просто включается/выключается по расписанию. Управление через китайские облака тоже радости не прибавляет: задержки и частые ошибки срабатывания. Выбрала не тот шлюз, без режима управления по сети.

А так у меня есть постоянно включённый сервер на убунте, который раньше управлял лампой, когда она была одна. Веб-приложение к ручному управлению тоже написала для телефона.

С ардуиной раньше дела не имела. Также нужно собрать какие-то хитрые драйверы с ШИМ для светодиодов, как я понимаю? И сами светодиоды (или сборки) нужно где-то найти подешевле, но с очень хорошим CRI, этого я раньше не делала.
  • Вопрос задан
  • 981 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
@Fixid
esp8266 + готовый драйвер с i2c (или свой с ШИМ)+ светодиод по вкусу
Делал такой же
Альтернатива
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы