marshinov
@marshinov

Mono на CentOS

Выбираю платформу для нового проекта. Я специализируюсь на разработке под .NET, но по ряду причин, не хочу в данном случае использовать win-стек. Сейчас из серверной части нужны фронт-офис, бек-офис и API, в будущем потребуется еще демон для всяких фоновых задач.

С Mono никогда раньше не работал. Стоит попробовать развернуть nginx+mono или ну его в баню и работать нормально не будет? Я неплохо знаком с CentOS. Если есть опыт разворачивания Mono на этой платформе, поделитесь пожалуйста впечатлениями. Особенно интересует, получится ли использовать WebApi или WCF для реализации API и ASP.NET MVC для UI.

Демон лучше писать на плюсах или моно справится?
  • Вопрос задан
  • 4789 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dima_horror
@dima_horror
Подскажу только по ASP.NET MVC.
Я с небольшим трудом успешно развернул ASP.NET MVC проект на Mono (Ubuntu). Методом проб и ошибок (тыком) проверял, какие FrameWorkо-вские dll нужно взять с проекта, а какие оставить стандартные Movo-вские.

Демон, я считаю, все же лучше на плюсах писать.
Ответ написан
@petuhov_k
Больших проблем с запуском .NET под mono нет, но есть мелкие нюансы, которые по началу неожиданно всплывают. Например, пришлось отказаться от JsonResult — как-то он не так сеарилизовывал объекты в .NET и Mono. Было что-то ещё, но все эти проблемы легко решаются и больше к ним не возвращаешься.

Нагрузочных тестов не делал, поскольку нагрузка почти никакая. Крутится небольшое корпоративное приложение на серверной Ubunte в виртуалке (xsp+nginx).
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы