Shkuta85
@Shkuta85

Технические вопросы по блокчейну, где хранятся данные, какие технологие используются и как общаются узлы?

В сети много теоретической информации о блокчейне. Но у меня есть некоторые технические вопросы.

1) Где хранится вся информация блокчейна?
В сети блокчейна нет единого сервера, а все узлы сети должны иметь доступ к информации. Не может же вся информация храниться на каждом компе участвующем в сети?! Если это сеть с небольшим объемом данных, еще куда ни шло, но если объем вырастает? А если один комп задействован в нескольких таких объемных сетях?

2) Содержимое блоков и их взаимосвязь уже известна всем интересующимся и даже новичек в программировании сможет реализовать их не зависимо от того какой язык программирования знает. Но что дальше? Как происходит взаимодействие между разными узлами? Какие варианты технологий и библиотек могут применяться? В изучение чего нужно окунуться если расширяешь свой личный стек специально под блокчейн? Что-то в этом роде: язык_прграммирования[библиотека] + язык_прграммирования[библиотека] + сервер[вариант_конфигурации].

3) Идеальных программ не бывает, рано или поздно они нуждаются в обновлениях. Как это сообразуется с "неизменностью запущенного блокчейна" и каковы варианты реализации, если таковые имеются?

PS Я рассматриваю блокчейн ни в формате криптовалют, а в формате нового поколения технологий, способных повысить свободу в интернете. Буду рад примерам кода (на любом языке программирования), описаниям алгоритмов на русском языке и просто рассуждениям и дополнениям к моим вопросам способным развить ход мыслей в продуктивном направлении.
  • Вопрос задан
  • 141 просмотр
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
dimonchik2013
@dimonchik2013
non progredi est regredi
1) это проблемы компа
хранятся на нодах, как правило, полностью ( пока еще), в битке 200Гб, Эфире около 80, терпимо
есть инструменты хранить блоки с конца, то есть не весь блокчейн

2) Go учи, в коде ковыряй. Новичок может, но х%&во

3) смотри на файл ворд, открывающийся разными версиями. И слово ХАРДФОРК

ща тебе новое тут напишут, ага ))
"дценетралайзед серч гив ми коинс но мани"
Ответ написан
Комментировать
robux
@robux
Я как раз в марте писал обзорную статью по p2p-сетям, почитайте.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы