@crazysova

Есть ли программа для сканирования поверхности на 3D принтере?

Нужна программа для сканирования поверхности на 3D-принтере, прошивка Marlin. Фольга оборачивается на сканируемый объект, к ней подключается провод. Другой провод к щупу. На сканируемую поверхность отпускается щуп. При замыкании поступает сигнал, щуп останавливается, поднимается вверх переходит на другую точку и действия повторяются. В результате должно получится координаты точек и высоты с требуемым разрешением.
  • Вопрос задан
  • 216 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Avis-HQ
@Avis-HQ
Engineering (subsea), CAD/CAM/CAE, design
Вообще для этого используют координатно-измерительные машины (CMM), которые работают несколько иначе. Под них есть тьма всего: Siemens NX CMM (имеется к нему и SDK, кстати), Nikon CMM Manager и прочая, прочая.
На тему построения CMM на базе Arduino есть огромные ветки форумов, прям готового, а уж тем более универсального ничего не встречал, правда. Возможно сейчас уже кто-нибудь сподобился. Предлагаю порыться на форумах на тему Arduino CMM.

А если так прикинуть, то получить на выход массив координат для построения облака точек не так уж и сложно прям внося изменения в саму прошивку. Например, переписав процедуру обработки срабатывания дополнительного концевика. Не модель, но по облаку построить её не представляет проблем, более того можно будет на уровне построения корректировать нормали в точках и подрезать лишние точки прямо в процессе.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы