rirv
@rirv

Современный российский навигатор — каким его видите Вы?

Здравствуйте, Хабравчане.

В свете комментариев к обзору нашего прибора НТ-1813 (habrahabr.ru/company/7days/blog/103909) мы бы хотели спросить вас, а какой Прибор вам нужен? Попросим воздержаться от комментариев типа «А вот вспомнили о пользователях», «Русские производители в ....» и тому подобных. Просто и сухо — автонавигатор с какими характеристиками и по какой цене Вы бы купили через год?



Наш список получился примерно таким:

— ОС Android

— GPS/ГЛОНАСС (без второго российского прибора не получится)

— WiFi, Bluetooth, LTE, GSM, A-GPS

— Дисплей 5”, сенсорный, TFT (от 480х800).

— FM трансмиттер

— Голосовое управление пунктами меню

— Процессор 1ГГц

— DVB-T

— Аккумулятор от 2000 mAh

— Разъёмы MiniUsb, MicroSD


Цена за базовую версию (без ТВ, голосового управления, WiFi) — $250

Цена за «полный фарш» — $450


Будет интересно выслушать мнения!

Отдел маркетинга ОАО «РИРВ»

UPD: Пока это изучение мнений, вопросы НЕ относятся к модернизации 1813
  • Вопрос задан
  • 2724 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 10
sirponch
@sirponch
Список-то неплохой, да только у меня вот какой вопрос: а выглядеть это как будет? Вопрос, между тем, отнюдь не праздный, потому как то что мы видели купить не захочется даже если там ну не знаю… лунапарк со всеми прилагающимися будет.
Ответ написан
ilyuxa
@ilyuxa
время автономной работы хотя бы 8 часов в режиме полной нагрузки.
Ответ написан
@BombilCalabasov
Совершенно четко, даже без дополнительных исследований, можно выделить как минимум 4 целевые категории, которые имеют различные требования к подобным устройствам:
1. Автомобильная навигация
2. Обычный туризм
3. Велосипедный туризм
4. Водный туризм

Пользователи каждой из этих категорий предъявляют СВОИ требования к навигационным устройствам. Причем, эти требования настолько различны, что выпустить «устройство, удобное для всех» практически не реально. Было бы логично, если бы вы смогли подготовить разные навигаторы для разных Целевых Аудиторий. «Трасмиттеры-фигиттеры», «Сенсоры-менсоры» — это всё вторично. Проведите конкурентный анализ, чтобы понять, вокруг какой ЦА рынок наиболее благоприятен. Определившись с выбором ЦА, соберите информацию о том, как именно данная ЦА чаще всего использует такие устройства. И после этого, уверяю, подобных вопросов даже возникать не будет. Ибо обычному туристу в походе тачскрин нужен — как хрустальный ночной горшок, а большой экран — как репродукция Айвазовского. А автомобилисту — влагозащищенный корпус совершенно не нужен, заодно с аккумулятором в 2000 мА/ч. Кстати, после конкурентного анализа и цена сама собой определится…
Ответ написан
Yan169
@Yan169
Для меня главное, чтобы был отличный софт, который:
— всегда показывал актуальное состояние пробок;
— высчитывал действительно самый быстрый маршрут с учетом пробок;
— имел удобную и полную базу объектов с привязкой к карте: заправки, мойки, кафе, поликлиники, магазины, макдональдсы и т.п.;
— чтобы это всё великолепно работало в Москве и Московской области, и хорошо работало на европейской части России и в Европе.
Ну и чтобы цена аппарата была до 10000 рублей.
Ответ написан
Комментировать
@lhav
1. Android и любая другая свободная ОС. Нет никакого желания переплачивать за лицензию Win CE

2. Предустановленнное ПО навигатора, а так же возможность установки стороннего софта для навигации. Сделайте некую аппаратную платформу, которая была бы удобна и выгодна разработчикам сторонних прошивок.

3. Если речь идет о встроенном ПО, то пусть будет нормальный интерфейс, неужели нельзя нарисовать красивое меню? Это не меню навигатора образца 2010 года, это уютная хомпэйдж 1999 гв:



Проработайте два вида меню — ночной и дневной, и пусть они меняются в зависимости от времени суток, уберите фоновую картинку, и придумайте четкие внятные названия пунктов меню, абривиатуры — пережиток совка.

4. Большой аккумулятор для автомобильной версии вообще не нужен на мой взгляд. Удобный гибкий шнур питания к автомобильной розетке гораздо дешевле и практичней.

5. Внешний вид. Я незнаю, как для других, а для меня играет очень важную роль. Я никогда не куплю кусок унылого темно-серого дешевого пластика. Сделайте прорезиненную поверхность, четкие грани корпуса, и будет вам счастье.

6. Мне не нужен комбаин с возможностью чтения электронных книжек, просмотра фильмов и ТВ. Мне нужен НАВИГАТОР, который точно определит мои координаты, проложит маршрут и будет стабильно работать. Все остальное хлам и грязь из под ногтей, за которую я не имею никакого желания переплачивать.

Будет что то еще, обязательно напишу.
Зарание прошу прощения за резкий тон =)
Ответ написан
rirv
@rirv Автор вопроса
Сами понимаете, если задаются вопросы о наполнении, до дизайна пока еще далековато. А то нарисовать красивую коробочку (кстати, на мониторе HT-1813 выглядел довольно привлекательно) не сложно, а тромбовать в неё вышеперечисленное потом как? :)
Но выглядеть будет однозначно лучше. Свои ошибки отлично видим, будем делать работу над ними. Так что будет у нас свой лунапарк с блэк джеком и… прочими составляющими по Бендеру)))
Ответ написан
Комментировать
Alexlexandr
@Alexlexandr
Я бы в дополнение хотел бы:
1) ввод для 2х видеокамер задней и передней
2) хотел бы что б он с встроенных видеокамер мог непрерывно по кольцу записывать видео, в качестве черного ящики, на случай разбора полетов при аварии.
3) чтоб имел датчик удара, по которому активировалась бы запись, на случай проишествия на стоянке, и тоже самое, при срабатывании штатной аварийной сигнализации. Может даже например сразу после этого передавать этот ролик или пару скриншотов из него на емайл куда то.
4) что бы при подсоединении wi-fi он мог бы автоматом сливать мои треки разработчикам карт, для их более оперативного уточнения. А то страна большая, актуальность поддерживать непросто. Разумеется не отправляя персональных данных или же спрашивая мое разрешение. Хотя возможность автоматически сохранять свои треки на стороннем ресурсе это всегда очень неплохо. А уже там например разрешить их расшаривать и использовать для картографии.
Ответ написан
@smitana
Зная основную проблему российских производителей, я бы в первую очередь задумался о внешнем виде гаджета и интерфейсе системы. А то опять получится «Электроника-1»
Ответ написан
AntonioK
@AntonioK
касаемо ПО… лично мне вечно не хватает режима «едем до перекрестка улиц А и Б».
Ответ написан
sergehog
@sergehog
Являюсь счастливым обладателем андройдового смартфона со встроенным GPS приемником. Попробовал несколько бесплатных и платных программ для навигации (в основном по Финляндии). В целом, я таки доволен его форм-фактором и навигаторскими функциями. И в особенности мобильностью и 3G доступом.

Как то раз сравнивал его со специализированным автомобильным навигатором, и недостатков выявилось всего чуть-чуть! Самый основной — нет крепилки к лобовому стеклу. Во-вторых яркость маловата — при ярком солнеце автомобильный показывал лучше. Другие недостатки как то и не приходят больше в голову. Чуствительность GPS ничем не уступала автомобильному! Конвертер USB от прикуривателя у меня был от другого девайса, так что проблем с питанием тоже не было.

Зато преимущества превысили недостатки многократно. Это как я уже упомянул и 3G доступ, и любой навигационный софт это просто улет. В частности, гугл мапс показали себя с очень хорошей стороны по сравнению с коммерческим софтом и standalone навигатором. A-GPS показал себя с лучшей стороны. Опять же, в андройде есть встроенный NetworkLocation, позволяет найти приблизительное расположение до того как спутники подцепились — по окружающим базовым станциям. Даже один он зачастую работал вполне сносно! Обновления карт были закачаны прямо с сети и переложены в правильную директорию. Закачал голос Путина для навигирования, развлекались всю дорогу под приказания нашего кормчего ). Ситуации когда одна прога хреново работает, а другая хорошо — действительно имеют место быть! Так что возможность установки нескольких софтин — хороший плюс.
А вот качество OpenStreetMaps к сожалению еще не достигло приемлемого для навигаци уровня, однако мне видится большое будущее у открытых карт. Буду следить за ним дальше.

Еще, что классно у смартфона с GPS, по сравнению с автомобильным специализированным приемником — так это универсальность. Да конечно, на сплав по реке я его конечно не взял бы, но так мне не разу в жизни и не приходилось сплавляться, а вот на велике езжу чуть ли не каждый день. К сожалению, совсем классных прог для трекинга своих спортивных нужд еще не обнаружил, возможно надо лучше прошерстить маркет, однако и среди тех что нашел есть такие что позволяют собирать статистику разъездов/пробежек и заплывов и потом наслаждаться прогрессом или плакать над регрессом.

Так что на данный момент многофункциональный смартфон полностью покрывает мои потребности в навигации и покупать отдельное устройство для этих целей нет необходимости. Однако, если не дай бог потеряю свой любимый девайс, то вот что бы мне хотелось видеть в другом, который бы я стал покупать:

— Прежде всего раз у устройства такие замечательные характиристики, как описанные выше — то это просто обязан быть смартфон! Т.е. функция телефона (звонилки) /СМС и всего прочего обязательно должны присутствовать.
— Во-вторых, в комплекте должны идти крепление с стеклу автомобиля (наверное стоит не дорого) и конвертер питания с прикуривателя на ЮСБ
— В-третьих, если будет опция приделывания устройства к велосипеду — т.е. крепление (некий несъемный крэдл в который удобно вставляется устройство), и возможно, магнитный датчик как у существующих велосипедных спидометров, ну или реально динамка для подпитки — то я бы реально купил бы.
— приделывание к аудиосистеме автомобиля меня совершенно не интересует. Пусть пищит в свой динамик — мне по барабану. И вообще, для велика лучше сделать гарнитурку подлиннее или побеспроводнее ;)
— СОФТ, софт и еще раз Софт! Самое главное сейчас это конечно софтовые функции, поскольку хардварная начинка у всех примерно схожая. У андройда с софтом очень даже ничего, да и в будущем должно будет только улучшаться. Есть бесплатные навигационные программы, качество которых меня пока не устроило, однако уверен в самом ближайшем времени достигнет приемлимого.

— Второй вариант: еще было бы интересно заполучить специализированное устройство для спортсменов.
Девайс, выполненный в форм-факторе часов, который кроме показа времени умеет и трэкать месторасположение, скорость, Ритм сердца (в часах это просто организовать!), туда же и акселерометр, и куча еще всяких датчиков засунуть. Для коннекшена достаточно bluetooth. В случае если там даже не будет внутренней памяти, то по синезубу можно все параметры скидывать на смартфон, а на нем соответственно должна быть спец. программа.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы