Можно ли (а точнее как) построить какую шумоизолирующую коробку для системного блока\сервера?

Вообщем стоит дома сервер сервер шумит.
Нужно сделать так что сервер работал тише.
Думаю нужно построить какую то коробку (пусть она будет в разы больше чем сам сервер) которая избавит от шума.
Однако я хз какой формы и из чего делать эту коробку. Подскажите?
  • Вопрос задан
  • 1016 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
Jump
@Jump
Системный администратор со стажем.
Если есть возможность построить внешний короб - вообще проблем нет.
Там где стоят вентиляторы на вдув- выдув делаете лабиринт.
Звук - волна, распространяется более-менее прямолинейно, ваша задача сделать так чтобы невозможно было провести прямую линию от источника шума до комнаты.
Любая прямая линия должна упираться в стенку короба обшитую изнутри звукопоглощающим материалом.

В результате звуковая волна отражаясь(лучше многократно) теряет свою энергию.
Это эффективно для звуков средней и высокой частоты - низкочастотные звуки(вибрация) практически никак не задерживаются, поэтому от них надо избавляться сразу - все движущиеся компоненты(кулеры, hdd) крепить корпусу через виброизоляцию.

Я себе недавно доделал антресоль, с открывающейся дверцей - изнутри все обшито шумоизоляцией, внизу куча отверстий для доступа воздуха, над отверстиями, на высоте около 3см плита ЦСП обшитая сверху изолоном, как и все стенки. Внутри сейчас два сервера в тауэрах, и один стоечный.

В кладовке еле слышно.
Если ставить без короба - стоечный сервер так шумит, что в соседней комнате шум напрягает.

В качестве материалов - любой подручный стройматериал для короба, для звукоизоляции изолон ППЭ и автомобильная клейкая шумка.
Ответ написан
byte916
@byte916
Лучше решить вопрос шума другим путём - убрать лишние вентиляторы, там где нельзя - заменить вентиляторы на тихие, поставить СВО
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы