Резкое увеличение трафика в детализации от мегафона на старом тарифе, на стабильных железках

Вопрос следующий

У меня с 2008 года стоит несколько десятков железок(своего производства) передающих телеметрию на мой сервер. раз в минуту, фиксированный и копеечный объем информации.

Был выбран тариф (модем), который в себя включал определенный объем и параметры округления. и оно все работало все эти годы. я знал , сколько они потребляют, знал, сколько платить.

За последний месяц заметил, что мегафон начал считать, что я стал передавать резко больше информации (раза в 4) в детализации (их) я вижу эти самые килобайты (лишние) но мои устройства не стали умнее, они не меняются годами.

Уровень подготовки операторов оператора не дает мне и шанса разобраться в ситуации с их помощью.

Может кто сталкивался с таким последнее время? Как решали?

У меня из предположений пока вот: мегафон начал считать внутренний трафик внутри своей сети - то есть трафик с соседних по сети устройств, которые могут сидеть на жирых тарифах, рассылать широковещательные сообщения итп.

  • Вопрос задан
  • 3130 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2

1) вирусы ? 2) ответы Ваших устройств на запросы (ICMP, UPnP, CDP, какие-то другие сетевые протоколы) ? 3) ответы Ваших устройств на запросы с поддельным source IP ? 4) переход Мегафон на другую гранулярность подсчета трафика ?

Ответ написан
Комментировать
tmin10
@tmin10

Мне кажется изменились условия округления трафика, допустим было 10 кб, стало 100. Специально почитайте условия контракта.

Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы