@NONAME8

С чего начать изучение парсинга на swift?

С чего начать изучение парсинга на swift?
Есть куча туториалов , как парсить данные с JSON Placeholder и прочих подобных сайтов, но какой в этом смысл, если это работает только для этих сайтов, где все уже в готовом формате.

Что нужно выучить, чтобы научится разбирать страницы и извлекать из них информацию?

И как вообще это все происходит ( прошу объяснять как можно проще и подробнее )?
  • Вопрос задан
  • 530 просмотров
Решения вопроса 1
doublench21
@doublench21 Куратор тега Swift
Вы хотите написать инструмент для парсинга или хотите научиться пользоваться инструментами для парсинга контента? Для первого Вам нужно разбираться хорошо, как уже писал человек выше, в dom, xpath и selectors. Если же вы хотите пользоваться инструментами, то углубляться в знания выше перечисленные не стоит. Тут нужно действовать по ситуации.

Информация маленькая и добраться по дереву dom до него легко, тогда ваш случай это регулярки языка swift.

Тк регулярный язык является подмножеством контекстно свободных языков и html является как раз одним из таких, регулярными выражениями не всегда удастся получить то что вы хотите. Для этих целей обычно используются готовые инструменты которые за вас разбирают dom. Вам лишь нужно указать селекторы и вы получите нужные данные. Гуглите, на swift такие библиотеки есть.

Если информация которая Вам нужна подгружается динамически, то ответ от сервера содержать эти данные не будет, т.к. Js ещё не сработал, соответственно и инфа никакой нет. Для таких страниц нужно использовать веб-драйверы. Это некий браузер, которым вы управляете из кода. Гуглите Webdriver, Selenium, Chrome cli.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы