@abr_habr

Могу ли я защитить свой код, написанный в рамках Symfony (лицензия MIT), от использования в коммерческих целях?

Фреймворк Symfony распространяется под лицензией MIT. Будет ли она распространятся на мой проект, который я написал при помощи этого фреймворка?
Суть вопроса в том, что я хочу защитить код от коммерческого использования заказчиком, который может не заплатить за работу.
  • Вопрос задан
  • 164 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@BorisKorobkov
Web developer
Можете выпускать свой код под любой лицензией.
Но если заказчик откровенно нарушит договор в части оплаты, то уж ему тем более плевать на лицензию.
Ответ написан
@Z-r
IANAL, TINLA.

> Фреймворк Symfony распространяется под лицензией MIT

И даже конкретнее можно было бы сказать, что под лицензией Экспата, ну или еще лучше — просто дать ссылку [0], чтобы не надо было сейчас искать. А то мало ли всяких «лицензий МТИ» на свете [1] — и это только свободные, а есть еще весьма дурные.

[0] https://symfony.com/doc/master/contributing/code/l...
[1] https://fedoraproject.org/wiki/Licensing:MIT

> Будет ли она распространятся на мой проект, который я написал при помощи этого фреймворка?

Да, на программу будет, конечно. В том смысле, что все ее требования надо соблюдать.

Впрочем, ничего удивительного, это в такой же мере должно быть справедливо для любой свободной лицензии, ну кроме какой-нибудь WTFPL. :-)

Здесь же требования очень короткие и примитивные, можно дословно привести:

«The above copyright notice and this permission notice shall be included in all copies or substantial portions of the Software».

> Суть вопроса в том, что я хочу защитить код от коммерческого использования заказчиком, который может не заплатить за работу.

Ну не код, его никто не обижает, его как раз любят. :-) Ваш интерес защитить.

Да, без проблем. Легко заметить, что требования не налагать дополнительных ограничений она не содержит, то есть можете накрутить поверх все, что не противоречит уже сказанному. В том числе и сделать программу несвободной.
Ответ написан
Комментировать
de-iure
@de-iure
just a crazy lawyer
Отделите мух от котлет... для начала определитесь у вас один вопрос или два, решать их скорее всего вам нужно будет отдельно друг от друга..
1) вопрос с оплатой - проще не изобретать велосипед, а предусмотреть например аванс или поэтапную оплату, предусмотреть штрафы, неустойки за просрочку оплаты... предусмотреть порядок передачи результата, например вы заказчику предоставляете исполняемые файлы для оценки, а исходники после окончательной оплаты... вариантов может быть много.
2) защита интеллектуальной собственности... это отдельный вопрос.
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы