@Heistynz

Процессор греется под водянкой до 100 градусов. Есть эксперты?

Добрый день. Помогите найти причину перегрева процессора. Спецификация: i7 6700k 4.0g, мать asus z170a, Охлаждает водянка kraken x62 с двумя 140 мм вентиляторами. Термопасту наносил новую.
Включаю компьютер система не загружается, БИОС даёт информацию о том, что процессор перегрет. Захожу в БИОС и вижу температуру 89 градусов и частота процессора начинает падать. Загружаю систему, выставляю работу водянку на 100 процентов, температура падает до 70и градусов в простое, но если открыть к примеру браузер, то температура достигает 100 градусов. Важное замечание, я сдал процессор по гарантии Интел, мне уже прислали новый с другим серийником, но результат тот же самый. Поставил новую ось, во время установки оси индикатор о перегреве на материнке не работал. И по ощущениям температура была ниже 50и. Но по завершении установки и перезагрузки оси температура снова поднялась до 89 градусов.
  • Вопрос задан
  • 11452 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@ReSupport
Серверы, кластеры, системы хранения данных.
На плате Z170-A есть переключатель TPU - поставьте его в положение "Выкл". На вкладке "Ai Tweaker" в BIOS отключите автоматический разгон.
Проверьте, что есть хороший тепловой контакт между процессором и радиатором и паста не нанесена слишком толстым слоем.
Обновите BIOS на свежую версию.
Ответ написан
Снимите защитные пленки
Ответ написан
Комментировать
Kolyagrozamorey
@Kolyagrozamorey
инженер-электроник службы ИТ ХАЕС
Возможно деформирована материнская плата и радиатор просто не достает до процессора
Ответ написан
Комментировать
@polar_winter
Все советы выше перечисленные верные.
Проверте температура теплоносителя через шланг, внешнего радиатора, обратной стороны сокета теромпарой или рукой (не обожгитесь)
Ответ написан
@Heistynz Автор вопроса
Вопрос не в охлаждении. Я снимал водянку, все равно при запуске в БИОС уже 89 градусов и снижает частоты, даже без загрузки оси. Это не норма. Вопрос в том, какая и где неисправность. Процессор исключается, второй с такой же проблемой мне вряд ли попался.
Ответ написан
@Kyuris
привет, я не компьютерщик, но закон сохранения энергии работает.
Измерь потребляемую мощность P=U x I.
P=Q=Cm( t1- t2)=4200m(t1-t2) в секунду для воды, (t1-t2) разность температур воды около процессора, m - Производиельность насоса кг/сек.
Проверь насос, перекачай воду из банки в банку, измерь температуру трубок.
Причины; паста???, плохой контакт, насос, воздух в системе охлаждения - нет давления, если сисема замкнутая должен быть гидрофор, качество воды , отложения солей внури трубок - ухудшют тепло-отдачу....
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы