@nset

Ноутбук: «Тормозить не должно, но тормозит». Где проблема?

Доброго времени суток. На другом ресурсе не получил вразумительного ответа.

Дано:
Старенький ультрабук:
i5 3317U
4 gb ram, 2 распаяно на материнской плате, 2 вставлено в единственный слот
Заводской SSD на 24 гига (используется для expresscache, в данный момент отключен программно)
SSD Smartbuy Ignition Plus (вместо стокового винта на 5400 оборотов в минуту)
GeForce 645M (1gb)
Windows 10 SL
Аналоги - несколько машин с приблизительно похожими характеристиками.

Дикие тормоза в большинстве используемых программ
Браузер (уточню сразу - проблема точно не в скорости интернета):
Открытие и прогрузка некоторых сайтов может занимать по 30 секунд, на аналогах - до 15.
Ютуб тормозит каждые секунд 5 (fullhd, буферизация идет как надо, дальше текущей позиции воспроизведения). Зачастую такое происходит на роликах с длительностью от пяти минут.

Играю только в hearthstone, есл и кто-то знает, что там к чему, все провисания случаются сразу после открытия заданий, списка друзей и т.п. В самом бою никаких провисаний и тормозов нет. На аналогах никаких провисаний и "задумчивости" нет вообще. Под провисаниями я подразумеваю один и тот же сценарий:
нажимаю на кнопку, анимация есть, дальше все замирает. Если ничего не трогать, то все само отвисает секунд через 7-10. Если пытаться куда-нибудь кликнуть, вылезет сообщение винды о том, что приложение не отвечает с предложением его закрыть. Если игнорировать его, через те же 7-10 секунд оно исчезает и все возвращается в норму. При этом в любой момент я могу свернуть игру и система будет отвечать как обычно.

При этом по диспетчеру используется около 60-75% оперативной памяти, ЦП загружен на 15-30%, диск почти не используется, потребление ресурсов "в норме", примерно как на аналогах. Файл подкачки присутствует. Производительность установлена на максимум.

Что я пробовал:
вставить планку на 8 гигов. Почти ничего не изменилось
ранее с жестким диском проблемы проявлялись так же, когда поставил ssd система стала работать быстрее
игрался с размером файла подкачки
включал/отключал expresscache
включал/отключал заводской ssd

тестирование нового ssd выдает нормальные результаты.

Куда смотреть, в чем может быть проблема?
Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 523 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
@sidni
Php Developer
начал бы с постепенной смены винды для начала поставил бы семерку, если там все хорошо, выбрал бы другую сборку 10 если и там плохо тогда проблема в железе
Ответ написан
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Всё-ли хорошо с охлаждением? Какая температура процессора/видяхи? Может быть, надо почистить радиатор/проверить термоинтерфейс?
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы