sixhundredsixtyfive
@sixhundredsixtyfive

Один IP адрес или DNS имя для узла и в локальной сети и по ту сторону OpenVPN туннеля

Имеется узел, который обычно находится в локальной подсети (10.0.0.0/24), а иногда подключен через openvpn туннель (тогда он переносится в подсеть VPN 10.0.1.0/24).
Требуется организовать доступность узла по IP адресу из локальной подсети 10.0.0.0/24 или по DNS имени, в независимости от того как узел подключен, локально или по VPN. Думаю ситуация часто встречается но я не смог найти стабильного и быстро работающего готового решения.

VPN сервер установлен на устройстве под управлением openwrt c OpenVPN сервером и dnsmasq демоном который идет по умолчанию, как DHCP и DNS. dnsmasq не хотелось бы менять на какой либо другой DNS сервер, но варианты рассматриваются. По совместительству устройство занимается маршрутизацией.

Собственно вопрос я уже решил способом который ниже опишу. Но меня очень беспокоит сложность решения. Я убежден, что есть более простой и очевидный путь, прошу поделиться мыслями и покритиковать следующие решение.

Решил при помощи iptables путем переадресации всего трафика с IP A.A.A.A из локальной подсети 10.0.0.0/24 на IP B.B.B.B из VPN подсети 10.0.1.0/24 в момент подключения узла по vpn.
Для этого в openvpn.conf был добавлен параметр

script-security 2
learn-address /etc/openvpn/scripts/redirect.sh

который при подключении и отключении клиентов запускает скрипт redirect.sh.
Если подключается узел который был в локальной сети под IP A.A.A.A, и после подключения его IP в VPN подсети стал B.B.B.B, то скрипт делает так:
iptables -t nat -I PREROUTING  -d A.A.A.A -j DNAT --to-destination B.B.B.B # Собственно перенаправление
iptables -I FORWARD -d B.B.B.B -j ACCEPT
ifconfig br-lan:1 A.A.A.A netmask 255.255.255.0 up # Самое интересное! Что бы перенаправление работало для узлов из локальной подсети приходится поднимать виртуальный интерфейс на VPN сервере с IP A.A.A.A. Иначе узлы в локальной подсети не пользуются шлюзом и правила перенаправления для них не работают, и их ARP запросы к IP A.A.A.A обречены...


А при отключении узла от VPN и его переезде обратно в локальную подсеть под IP A.A.A.A скрипт redirect.sh делает вот так:
ifconfig br-lan:1 down # Удаляем интерфейс заглушку, чтобы узел снова смог получить свой A.A.A.A IP и не было конфликта
iptables -t nat -D PREROUTING  -d A.A.A.A -j DNAT --to-destination B.B.B.B # Удаляем перенаправление трафика
iptables -D FORWARD -d B.B.B.B -j ACCEPT


Таким образом узел всегда остается доступен под ip A.A.A.A. Это работает.

Внесем немного конкретики. Узел который перемещается из локальной подсети в VPN подсеть является мобильным устройством, которое подключено либо по WiFi либо по VPN. VPN сервер и маршрутизатор это роутер под управлением openwrt. Остальные узлы в сети работают под Windows, Linux, Android и т.д., то есть решение должно быть универсально и не затрагивать конфигурацию клиентов, все решает только маршрутизатор.

Прошу предложить свои решения. Например решение при помощи одного DNS имени на разные ip, поднятие DDNS сервера, какой нибудь умной маршрутизации и так далее. Приветствуется критика. В первую очередь с точки зрения безопасности и отказоустойчивости и нерациональности.

  • Вопрос задан
  • 5163 просмотра
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@lutskyy

В bind-e для подобного случая используются views.
Т. е. для одной подсети зона отдается, к примеру, как internal, для другой - external.
Не уверен, конечно, что вам такой вариант подойдет.

Ответ написан
@alz
Может Вам проще будет OpenVPN смостовать и в обоих случаях будет один и тот же ip
Ответ написан
@artjomtro
Самый простой способ взять два микротика (cisco, juniper) и из точки А в точку Б кинуть IPSEC в режиме туннеля.
Правда можно и на OPENWRT вроде кинуть SSL так-же.
Одним словом Site-2-Site и забудешь о проблемах.

Либо 2 сетевуху по которой будешь бегать в ВПН, при этом маркировать трафик с какой сетевухи пришел на ту и отдать... ( на мой взгляд костыли.......)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы