@evcalist

Какие есть направления в компьтерной графике?

Хотелось бы узнать о направлениях, связанных с графикой при работе за пк, имею ввиду и монтаж видео и моушн, и также иллюстрирование, раст, вектор и т.д.
Никак не могу найти себя, знаю только, что хочу работать с графикой, но никкк не могу определиться со сферой, уверен, что незнаю и половины направлений.
  • Вопрос задан
  • 320 просмотров
Решения вопроса 1
@archelon
Начнем с того, что компьютерная графика — это очень общий термин, под которым объединяют достаточно разные направления деятельности.
1. Иллюстрация — очевидно, что тут ключевым навыком является умение рисовать (руками), а фотошоп и графический планшет — лишь дополнительные инструменты.
Востребованность — самая разная, от оформления рекламных листовок до создания произведений искусства.
Иллюстратор может совмещать свою деятельность с граф. дизайном.
2. Графический дизайн
2.1. Веб-дизайн и дизайн интерфейсов (UI-дизайн). Чаще всего подразумевает подготовку графических макетов, техническим воплощением которых занимаются верстальщики и программисты. Но желательно знать хотя бы азы верстки.
2.2. Полиграфический дизайн. Листовки, визитки, билборды и т.д. В отличие от веб-дизайнера полиграфист сопровождает результат своей работы прямо до печатного станка, т.е. обязан иметь более чем поверхностное представление о техпроцессе.
3. Шрифты и каллиграфия. Хорошее знание типографики необходимо любому дизайнеру, но создание шрифтов — отдельная сложная специализация.
4. 3D-моделирование.
не забудьте купить комп помощнее.
4.1. Дизайн интерьеров — самая распространенная и достаточно востребованная сегодня специализация. Работают плечом к плечу с инженерами/архитекторами. Знание смежных технологий (автокад/архикад) приветствуется.
4.2. Видео игры. Тут хватает работы не только 3D-шникам, но и иллюстраторам, интерфейсникам.
4.3. Кино. Ну вы в курсе.
5. Видео.
С этой сферой я мало знаком, не буду распространяться.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 1
Pykhtik
@Pykhtik
Графический, WEB/UI дизайнер
Добавлю к первому ответу более узкие направления:
- UX дизайн
- UI анимация интерфейсная,
- 3D скульптинг
- Художественная ретушь, Предметная фотосъемка, Food дизайн
- Дизайн презентаций, Выставочный дизайн
- Концепт арт и Character дизайн
- 3D вообще делится на очень много разновидностей Моделирование объектов окружения, Архитектурная визуализация, Level дизайн, Visual Effects дизайн (VFX).
- Анимация персонажей, окружения 2D и 3D.
- Текстуринг - вообще отдельное направление есть даже отдельно художники которые только текстурингом занимаются. Это для 3D в основном характерно.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы