@Lieroes

Зачем нужны спринты в SCRUM? Как поставить цель спринта?

Добрый день,

Пытаюсь изучить и внедрить гибкую методологию в нашу компанию и тут у нас небольшой спор произошел..

Коллега согласен со всеми ролями и артефактами скрама, но высказал свое недовольство против спринта, мол зачем он нужен? Можно все те же собрания проводить по графику без всяких спринтов, а задачи брать по методологии канбана - просто брать из бэклога продукта и по очереди делать, не ставить рамок в виде спринта. Ведь если человек не успевает что-то сделать под конец спринта, он начинает торопиться, может плохо протестировать и т.д.

Что-то аргументированно ответить против я не смог :) вот прошу у вас совета/помощи.

Ко всему этому не могу разобраться - как поставить цель спринта? Мы работаем над своим сайтом, трафик около 500к в день и задачи абсолютно разные и сгруппировать их по какой то цели просто невозможно.

Спасибо!
  • Вопрос задан
  • 2366 просмотров
Решения вопроса 1
@JustRoo
Нужен кому?

Менеджерам проектов спринты нужны для предсказуемости и планирования - чтобы знать, сколько фич команда может запилить за определённый промежуток времени.

Команде - во-первых, для защиты беклога (в этот спринт она фокусируется на фичах А и Б и не отвлекается ни на что другое), во-вторых, для улучшения собственных результатов. Со спринтами можно говорить "раньше мы делали 12 сторипоинтов за спринт, а теперь делаем 15, мы молодцы" (я, понятно, упрощаю), без спринтов команда лишается метрик и, соответственно, возможности отлаживать процессы. Плюс внедрить рефлексию в жизнь команды без спринтов намного труднее.

Если не удаётся поставить одну большую цель на спринт, ставьте несколько маленьких и независимых друг от друга, в чём проблема.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 3
@imikh
задачи абсолютно разные и сгруппировать их по какой то цели просто невозможно.

Значит задачи выбраны неверно. Видимо вы идёте снизу вверх - сначала выбираете задачи, а потом цель из них пытаетесь сформировать. А нужно наоборот - определить одну глобальную бизнес цель, а затем выбрать задачи, которые позволят её достичь.
Скрам - это методология доставки бизнес-ценностей, не просто итеративной разработки.
Т.е. управление продуктом должно тоже идти по скраму. Если оно у вас неупорядоченное, то получается ситуация вот как у вас.
Ответ написан
sergey-gornostaev
@sergey-gornostaev
Седой и строгий
Вся суть скрама в быстром релизном цикле. Если программисты за спринт не успели выкатить новый функционал, то они либо слишком медленно работают, либо не умеют дробить задачу на достаточно мелкие части. А второе, в свою очередь, признак того, что у проекта уже есть архитектурные проблемы.
Ответ написан
XFly
@XFly
Человек
Если упрощенно - спринт нужен для поддержания ритма работы.

А уникальной цели на каждый спринт быть не может - у него всегда одна цель: выполнить то, что команда запланировала сделать за этот спринт и не отвлекаться ни на что другое. Более корректно говорить, что в начале спринта проводится приоритезация и планирование задач, у каждой из которых и есть свои цели.

Приоритеты задачам расставляет продакт-оунер, а команда лишь определяет, что из приоритезированного она успеет сделать, зная свои ресурсы/возможности и оценивая объем задач.

Задача скрам-мастера при все при этом - постараться сделать так, чтобы на протяжении всего спринта команде ничего не мешало для выполнения запланированных задач.

И не забывайте, что спринт завершается двумя важными событиями:

1. Ревью (или demo-day), когда команда демонстрирует продакт-оунеру выполненные задачи и реализованный функционал продукта
2. Ретроспектива, на которой каждый член команды высказывается по трем пунктам:
- Что мы делали хорошо
- Что стоит улучшить/усилить
- Что стоит не делать
Ретроспектива очень важна для оптимизации работы всей команды и получения обратной связи друг от друга. И после нее команда создает одну или более задач по оптимизации своей работы, которые тоже попадают на общую канбан-доску и реализуются на следующем спринте.

Без этих скрам-событий итерация (т.е. спринт), на мой взгляд, не имеет смысла. И тогда ваш коллега, конечно же будет прав - будет двигать карточки на канбан-доске и говорить "что-то не работают эти ваши скрамы" © =)
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы