@VerniteAccount
Junior Developer

Какую OC выбрать под хайлоад проект? (Ubuntu/Debian/FreeBSD)?

Приветствую.
Мне нужна система, которую проще освоить Junior'у, но при этом ее можно оптимизировать под высокий поток траффика (high load) с оптимальным потреблением ресурсов.
Вы бор пал на дистры: Ubuntu, Debian, FreeBSD.
Последний понравился тем, что позволяет гибко оптимизировать стек tcp/ip благодаря чему, можно добиться расширение канала настолько, насколько это возможно. Debian конечно нравится больше, однако не видел хорошего рабочего конфига под высокую нагрузку, в том числе и тюнинга стека. Так как проект некоммерческий и я как инди разработчик заинтересован в максимальном сокращении расходов на инфраструктуру. Посему прошу вас дать развернутый ответ, и конечно публикация хорошего конфига очень сильно сэкономит мои силы и время для более творческих и интересных для меня вещей.
Кейс:
1. Некоммерческий проект с небольшим бюджетом но большими амбициями.
2. Ожидаемая посещаемость, около 15-100т. пользователей в месяц.
3. Инди разработка с редким привлечение фрилансеров (по мере возрастания бюджета и разрастания проекта).
4. Минимальные затраты на инфраструктуру с максимальной производительностью.
Спасибо за ответы.
  • Вопрос задан
  • 605 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 8
mxms
@mxms
IT voodoo
То, что сможете поддерживать.
FreeBSD наиболее гибка, логична устроена и прекрасно документирована. Так что даже если вы не умеете её правильно готовить, то освоите довольно быстро.
Собрать своё ядро и, тем более, софт с нужными опциями из исходников, дело несложное. А для highload это дело полезное.
Ну и по свежести и размеру базы пакетов/портов FreeBSD в лидерах.
Ответ написан
Комментировать
@Reversaidx
Всё что угодно, но не фряха, ни пакетов ни обновлений.
Дальше я бы выбирал между Centos7 и Ubuntu16.
Первое если нужна обычная стабильность и нет извращенских требований(там больше документации по сравнению и Ubuntu и проще настраивается), Ubuntu в случае активного использования последних технологий и пакетов( на Центось они выходят дольше)
Ответ написан
@AVKor
Не знаю, что такое FreeBCD.

Debian универсален. Стабилен. Самое большое число пакетов в официальных репо. Берите и пробуйте.
Ответ написан
Комментировать
@feanor7
Системный администратор
Все что угодно подойдет, но стройке архитектуру правильно, и будьте готовы к реакции рынка на Ваш продукт.
У меня много лет назад простая конфигурация LAMP на Centos 5.5 с легким тюнингом ядра спокойно держала 200 запросов в секунду. Разработчик был с головой просто).

Сейчас, берите то что знаете сами, легко можете освоить сами.
Ответ написан
Комментировать
kotomyava
@kotomyava
Системный администратор
Заявленная посещаемость, и близко не хайлоад, и не потребует никакого особого тюинга сетевого стека. Да и наверняка не он будет узким местом.

Выбирайте любуюиз трёх, но Debian и Ubuntu предпочтительны, банально, из-за на порядки большей распространённости, а соответственно, вам будет проще найти решение какой-нибудь проблемы, или специалиста, если понадобится...
А из этой пары в Ubuntu в целом более свежий софт, и это может стать как плюсом, так и минусом в вашем случае. Тут уж вам, как разработчику, виднее.
Ответ написан
Комментировать
@neol
  1. ОС не имеет значения, важен только скилл админа в выбранной ОС. stackoverflow вообще на Windows работает и не жужжит
  2. Никаким хайлоадом у вас даже в планах не пахнет
  3. У вас нет денег на такой канал, который не сможет утилизировать любая из перечисленных ОС даже с дефолтными настройками
  4. Заморачиваться производительностью надо только тогда, когда с этой производительностью есть потенциальные проблемы.
  5. Волшебного конфига, который подходит везде и всегда, не существует.
Ответ написан
Комментировать
Тут скорее всего больше применим подход, которые советуют психологи, когда человеку предстоит сделать серьёзный выбор: выписать на листе бумаги все плюсы и минусы того или иного решения. Потом их взвесить - многие плюсы могут оказаться минусами и наоборот. Например:
FreeBSD
+ быстрый сетевой стэк
+ меньше подвержена взлому из-за редкого распространения
+ большинство приложений собираются из исходных кодов, поэтому можно производить тонкую настройку
+ ...
- некоторые владельцы VDS в своих правилах запрещают или ограничивают использование (последствия быстрого сетевого стэка)
- из-за невысокой распространённости мало спецов и документации
- возможные проблемы с обновлением приложений собранных из исходников
- ...

Вы бор пал на дистры: Ubuntu, Debian

Ubuntu
+ много свежатины
+ большой хайп
- кто эту свежатину тестил, отлаживал и исправлял
- хайп не сделает систему быстрей и надёжней

Debian
+ стабильность надёжность и проверенность временем
- многое обновляется только в случае крайней необходимости - итак стабильно и надёжно работает, зачем трогать?
Ответ написан
@criminalist
Не знаю насчёт скила моего, он весьма низкий, но скажу одно работал со всеми дистрами из перечисленных выше, все это удалил вместе с панелью ispmanager, и вернулся к freebsd, стабильней нее ничего нет, и кстати говоря Битрикс просто летать стал и попугаев выдает порядка 70 в отличии от того же сентос, который потолок выдавал 25.
Если по делу совсем то freebsd зарекомендовала себя за долгие годы как ну очень стабильный дистрибутив, и в сети море статей по оптимизации системы под хайлоад.
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы