@vconst
Prepress engineer

Есть ли архиватор ZIP для Mas OS X — использующий ВСЕ ядра процессора?

По работе каждый день приходится архивировать много файлов для печати в наружной рекламе и т.п., иногда они небольшие, но часто бывают сотни мегабайт и несколько гигабайт. Сегодня я потратил чертову прорву времени на архивирование кучи файлов по полтора гига и меня это бесит!

Если посмотреть в Activity monitor - то видно, что Finder запускает только один поток, на один архив. Когда я запускаю архивировать 4 файла по одному - то он загружает процессор на 350%, но если мне надо добавить много файлов в один архив - то загрузка всегда 100%. В 21 веке, в последней версии операционной системы, на мощной рабочей станции, архивирование выполняется как сто лет назад - в один поток! Это бесит, напрягает и вымораживает!

Я проверил несколько разных архиваторов и файловых менеджеров - все работают только в один поток. У меня в рабочей машине стоит 6-ядерный Xeon 3.5 ГГц, а от всей этой мощности используется только 1/12. Обидно до ужаса!

Я нагуглил, что можно заставить tar работать в многопоточном режиме, но у меня нет админских прав для установки pigz, и хотелось бы GIU интерфейса, потому что часто в архив приходится добавлять пару файлов из десятка, отличающиеся только последними цифрами перед расширением. Я не настолько насобачился работать в консоли, что бы сделать это быстрее, чем оттяни-и-брось.

Есть решение проблемы, или мне так и суждено сидеть и грустно смотреть на прогресс-бар однопоточного архиватора?
  • Вопрос задан
  • 419 просмотров
Решения вопроса 1
jcmvbkbc
@jcmvbkbc
"I'm here to consult you" © Dogbert
pigz -- это хорошее решение.
у меня нет админских прав для установки pigz

сюрприз, открытый софт можно собирать самому и устанавливать в любой каталог.
Я не настолько насобачился работать в консоли

тогда, скорее всего, суждено сидеть и грустно смотреть.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 2
DMGarikk
@DMGarikk
Lead Software Developer
может WinRAR? он вроде как умеет многопоточность, только gui для мака у него вроде нет
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы