Как правильно учить Javascript?

Больше месяца назад начал изучение javascript, и кажется я застрял. Изучаю в основном по книгам: JavaScript: "The Definitive Guide"," Секреты javaScript ниндзя", "JavaScript. Шаблоны"
и на сайте http://javascript.ru/.
Хочу сказать что книги не читаю "от корки до корки", вместо этого я их просматриваю, изучаю примеры, некоторые из них повторяю.
Смотрю на примеры и вроде бы понимаю что и зачем делается, но сам, без этих примеров практически ничего сделать не могу.
Это первый язык и не очень понятно что делать. С одной стороны нужна практика, но откуда ее брать, и что такого можно сделать на Javascript? Вот по PHP к примеру почти в каждой книге то создаем свой интернет магазин, то мини соц сеть, и становится более понятно. А что на Javascript?
Или может я что-то упускаю и стоит более внимательно изучать книги и справочники?
  • Вопрос задан
  • 128550 просмотров
Решения вопроса 1
IonDen
@IonDen
JavaScript developer. IonDen.com
Вы наверное слышали, что каждый уважающий себя программист обязан написать несколько велосипедов? И JavaScript-программисты тоже так делают и еще как! Так вот в этом нет ничего плохого, это отличное самообучение.

Для начала заходите на любой каталог плагинов для JavaScript или jQuery. Находите интересный, не очень сложный на вид плагинчик (например карусель, лайтбокс, слайдер и т.п.) и пытаетесь сделать похожий, только лучше. Поначалу будет выходить черти что, но, это будет уже реальная задача, где вы начнете сталкиваться с реальными особенностями языка. Вот тут то знания и начнут обретать какую-то структуру у вас в голове.

Не пытайтесь брать сразу сложные вещи, начинайте с малого. Как заметили выше, не смотрите пока что на очень сложные книжки, их читать сейчас почти бесполезно.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@davex69
Сейчас на Hexlet проходит интересный курс по Java Script. Он чисто об особенностях языка. Думаю, будет интересно.

Ваша проблема, как я понял, Вы не знаете, что делать с полученными знаниями. Тогда поставьте себе цель какую-то, например, написать змейку или тетрис. Попробуйте отправить заявку на вакансию js программиста и попросите тестовое задание.

Drink coffee write JavaScript :-)
Ответ написан
Комментировать
Ставь задачи сам, например, сделать такое же меню как на Тостере, отличная задача. Изучая отдельно теорию ты 80% не поймешь зачем что и как реализовано. Будет казаться что много бесполезного и зачем вообще так делать, когда ставишь задачу и начинаешь делать, вот тут то и всплывают всяческие нюансы из теории
Ответ написан
Комментировать
По поводу книг, кто бы, что не говорил, но Definitive Guide конченая книга, имхо! Человека не знающего программирования по мере чтения грузят разрознеными терминами, и чем дальше тем хуже. В итоге чтение превращается постоянное прыгание назад в попытках понять тот или иной термин. Вообще не рекомендую эту книгу.
Секреты нинзя обязательна к прочтению, но не сейчас. Шаблоны тем более.

Учебник на javascript.ru достойное руководство, вот его и читайте не прыгая.
На javascript можно теже самые и интернет-магазины, и мини соц. сети, но вы себе башку не забивайте этим. Изначально он был разработан для выполнения скриптов на стороне браузера (клиента). Добавление динамики для статичного html. Элементарные примеры: анимация (сложная), обработка событий (например мышки: клик, даблклик, пермещение).
Ответ написан
@NewTypes
На себя
Я тупо смотрел курсы "Специалист", а потом лепил всякие фиговины которые мне лично интересны (попутно листая доки и книги). Нагрузка росла плавно, а результат оказался эффективным
Ответ написан
Комментировать
@SanSYS
Пара книг:
Professional JavaScript for Web Developers
High Performance JavaScript (Build Faster Web Appl...

Вот эти статьи можно сразу прочесть:
Everything you wanted to know about JavaScript scope
45 Useful JavaScript Tips, Tricks and Best Practices

Посещайте ресурс tech.pro
Почитайте основы по jQuery
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы