Какие навыки нужны для DevOps-инженера?

Добрый день! Хочу учиться на DevOps-инженера.

Мне интересно - какие навыки нужно иметь?

Например - нужно ли знать Linux? Я пока знаю на уровне нескольких десятков команд bash, поставила себе в виртуалбокс Ubuntu. Сейчас хочу начать изучать Docker.

На каком уровне нужно знать Linux?
Нужно ли знать базы данных?
Нужно ли знать сети?
(Всегда сети и базы данных были мне непонятны, и на самом деле не очень хочется развиваться в них)
  • Вопрос задан
  • 11405 просмотров
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 7
DevOps по-человечески звучит как "программист и сисадмин в одном лице".
Ответ написан
saboteur_kiev
@saboteur_kiev Куратор тега Linux
software engineer
Должность junior devops как бы звучит странно, ибо девопс инженер это интегратор различных решений, для чего нужен хороший опыт. Имено поэтому, девопс это обычно это или переучившийся админ или переучившийся программист.

Линукс знать обязательно, хотя бы на уровне простого траблшутинга. Скриптовые языки знать обязательно (bash плюс питон/перл). Базы данных минимально знать обязательно. Желательно на уровне установки и работы с бэкапами.

Попробуйте для начала освоить навыки администрирования Линукс/windows.

P.S. А вообще слово девопс в качестве профессии мне не нравится. Devops это название практики, а профессия - configuration engineer..
Ответ написан
Комментировать
@Macbet
Linux программист
Для работы девопсом надо отличные знания linux ( ну или windows смотря какой у тебя стек) и это не просто команды в баше, это как устроено ядро, как ОС с памятью работает, сети нужны 100% притом в очень хорошем понимании, + 1/2 скриптовых языка, у нас в компании это Ruby + я на golang тулзы пописываю а тот Roadmap что товарищ выше указывал, он не особо правильный, ты никогда не сможешь хорошо работать с тем же k8s без знания сетей, базы тоже нужны, помимо баз надо разбираться в веб-серверах, различных системах виртуализации kvm/xen/openvz(на выбор), системы мониторинга + надо понимать что ты придешь в компанию и там очень редко кто использует "современный" стек технологий все эти consul'ы и nomand'ы это очень здорово, но придется зачастую много легаси править :)
Ответ написан
keydon2
@keydon2
...
Да, нужно все знать, без сетей и БД никуда.
Линукс(ту же убунту) лучше ставьте сразу на саму машину как основную систему(но раньше сделайте бекап выжных данных), быстрее научитесь.
Начните с простого администрирования(а то и пользования\настройки линукса).
Да, докер шикарная штука, поможет сэкономить кучу времени и во время обучения и после, если сначала уделить внимание ему.
Ответ написан
Комментировать
@OsiMaksi
БД и TCP/IP - это основы. Чтобы инженеринг мысли админа был в правильном направлении, сети и БД необходимо знать хотя бы на базом уровне, то есть понимать их основы, представлять модель OSI и стек протколов TCP\IP, принцип работы DNS - без этого админить - всё равно что управлять самолётом, не зная теории) В идеале надо по админить сеть, по устранять проблемы с коммутаторами и маршрутизаторами, обжать провода) Но если нет возможности получить такой опыт в работе, то навернека есть симуляторы сети, свитчей, можно потренироваться) Так же кроме теории по БД необходимо прощупать базу в работе: развернуть из бэкапа, откатиться, по вводить запросы, оптимизировать настройки, помониторить нагрузку и т.п., хотя бы потренироваться в виртуальной машине, но лучше чтоб база была с какой-то нагрузкой, такой опыт есть на работе простого админа, но возможно есть симуляторы БД)
Ответ написан
notyoursql
@notyoursql
Database Administrator
Linux нужно знать на хорошем уровне, да и все перечисленное тоже, и уж тем более сетевые протоколы. Потому что другое название девопса - infrastructure engineer.
Вот насчет навыков программирования - вопрос спорный, но без Линуксов и баз данных точно далеко не уедешь.
Ответ написан
Комментировать
@Dmitry_Svetlov
Вы посмотрите, чему на курсах по DevOps учат, какие темы преподают:
здесь, например: https://devops-school.ru/devops.html
Либо, что работодатели требуют:
здесь, например: hh.ru
Ответ написан
Комментировать
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы