@Iron_Max

Связь математики и кодирования

Я совсем недавно занялся программированием (а точнее только начал читать книгу о C# Герберта Шилдта), сам сейчас учусь на третьем курсе факультета психологии. Поскольку данная область кажется мне чрезвычайно интересной, но сложной, я решил узнать у более подкованных в этом плане людей - насколько должны быть мои навыки в математике высоки, чтобы данный вид деятельности имел хоть какой-то смысл? Какие типы задач и формул из математики мне требуется знать, а какие можно пропустить?
  • Вопрос задан
  • 3332 просмотра
Решения вопроса 2
Смотря какие задачи хотите решать - если создавать тесты по психологии с вариантами ответов, вывести в пдф файл из сырых данных, составить справочник материалов, записную книжку то математика не очень нужна если это для себя и расти не будет, если же CAD системы, создание игр, 3d, анализ данных, то тут да, математика нужна.
И данный вид деятельности в любом случае будет иметь смысл
Ответ написан
Комментировать
Axel_User
@Axel_User
Студент 2 lvl-а
Как минимум всё из дискретной математики и части из линейной алгебры. Смотря для чего вам нужно это программирование.
Ответ написан
Пригласить эксперта
Ответы на вопрос 6
@Masterme
Суть в чём.
Допустим у вас есть бизнес-задача (бизнес - в широком смысле, то есть в обобщённых человеко-понятных терминах). Вы хотите её запрограммировать. Если у вас есть матаппарат для неё - вы можете переложить её на ЯП и всегда быть уверенным, что она выполняется корректно. Если же ваша кодовая поделка из говна и палок не имеет под собой матаппарата - вы не можете быть уверены в корректности её работы.
Ответ написан
Знание математики за пределами школьного курса, безусловно, полезно, даже очень, но не необходимо. Учиться программировать можно и без этого, при необходимости подтягивая математику параллельно.
Ответ написан
@business-gl
Хм... Если для психологии, то думаю стоит посмотреть сначала на работу Остапенко Р.И. - Математические основы психологии - 2010 - Воронежский государственный психологический университет. Так как я не психолог, то не могу оценить её объективно, но вроде вполне нормальная и простая. Также стоит обратить внимание на область социального прогнозирования и статистику.

Если же не для работы в области, то просто поищите "Как стать программистом?", ну и на затравку недавний вопрос про IT книги
Ответ написан
В целом как мне кажется, математика учит решать задачи. И не важно в какой области ваша задача, в психологии, строительстве или архитектуре. Умение находить наиболее верное (истинное) решение, собственно это и будет определять успех в данной области.
Ответ написан
Комментировать
P_Zeger
@P_Zeger
Я, например, как экономист изучал статистику, комбинаторику, теорию игр и дифференциальный счет. Стоит ли изучать еще какие-то области математики? Пока что учу С#.
Ответ написан
Думаю, что всё же знание математики лишним не будет, но тем не менее можно вполне успешно развиваться в этой области не имея корочки МЕХМАТа. Хочу спросить вас, как будущего психолога: а вы не можете порекомендовать какие-нибудь книги на эту тему, только не с углублённым изучением и сильной теорией, а скорее публицистику. Вроде книжек Перельмана по математике и физике?)
Ответ написан
Ваш ответ на вопрос

Войдите, чтобы написать ответ

Войти через центр авторизации
Похожие вопросы